Двигатель постоянного тока — электрическая машина, машина постоянного тока, преобразующая электрическую энергию постоянного тока в механическую энергию.

Применение ДПТ
Электропривод тепловозов, электровозов, теплоходов, карьерных самосвалов
Стартёры автомобилей, тракторов и др. Для уменьшения номинального напряжения питания, в автомобильных стартёрах применяют двигатель постоянного тока с четырьмя щётками. Благодаря этому, эквивалентное комплексное сопротивление ротора уменьшается почти в четыре раза. Статор, такого двигателя, имеет четыре полюса (две пары полюсов) . Пусковой ток, в автомобильных стартёрах, около 200 ампер. Режим работы — кратковременный. Достоинства и недостатки ДПТ
Достоинства:
простота устройства и управления;
практически линейные механическая и регулировочная характеристики двигателя;
легко регулировать частоту вращения;
хорошие пусковые свойства (большой пусковой момент) .
Недостатки :
дороговизна изготовления;
необходимость профилактического обслуживания коллекторно-щёточных узлов;
ограниченный срок службы из-за износа коллектора.
(Последние два недостатка на современном этапе развития ДПТ почти не ощутимы).