история происхождение слово "привет". желательно кратко)

Захар Скачков Знаток (490), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталия Аскерова Гений (79891) 14 лет назад
Слово привет происходит от корня вет, вед, вит. Значение старого корня вě- с древне-русских слов « знать, ведать» , а также вěтъ "совет, договор". Знать, значит (ви) деть смысл. Ведуны на Руси знали много не потому, что долго учились, а потому что обладали ясным виденьем устройства мира.

Наиболее вероятный вариант, словом привет сообщали, что знают человека, с которым встретились, или же, что его признают. Но не всё так просто.
Ещё на праславянском этапе корень ВЕТ обозначал идею говорения.
Этот корень сохранился в русском языке только с приставками. Привет - доброе пожелание, адресованное кому-либо. И только анализируя все эти случаи, и можно понять, что этот корень означал в прошлом.
В самом деле:
СО - идея совместности. СОвет - совместное говорение.
ПРИ - идея приближения. ПРИвет - говорение во время приближения к кому-то.
НА - тут несколько близких идей, в том числе и идея набрасывания некоего предмета предмета на что-либо, кого-либо. НАвет - это когда на кого-то набросили в виде грязной тряпки необоснованное обвинение.
ЗА - идея того, что остаётся позади чего-либо. Например, позади чьей-то жизни, ушедшей от нас. ЗАвет - это как бы говорение после смерти.
ОТ - идея движения в сторону от чего-либо, кого-либо. ОТвет - это говорение от одного человека в сторону другого.

Есть и другие трактовки: «привет» отображал вещание, говорение. В слове ПРИВЕТ корень происходит от латинского VITA, и тогда слово получает значение желать жить (здравствовать) . По украински ПРИВІТАТИ - означает поздравить.

Если собрать воедино всю информацию, то можно сделать вывод следующий:
привет – это при - «радостная возможность обменяться ценной информацией, есть что сказать».
Захар СкачковЗнаток (490) 14 лет назад
спасибо
Наталия Аскерова Гений (79891) Всегда пожалуйста!)Интересные вопросы уважаю...)Респект Вам!)
Роза БекЗнаток (369) 8 лет назад
Какая чушь ((( - Привет- Приветить- Привнтствую ---
В старые времена, когда славяне шли в гости, они брали с собой веточку ели, веточку березы и веточку дуба. Каждая имела свой смысл: дубовая - пожелание крепости духа, березовая - здоровья (банного духа), веточка ели (сосны) - даров и богатства (в лесу грибы, ягоды и т. д.). Это и называлось ПРИВЕТВИЕМ впоследствии трансформировалось в ПРИВЕТСТВИЕ. Так что, говоря приветствую, подразумевается дарю тебе три блага.
голос «против»
а почему ты думаешь, что у тебя не чушь, а у нее чушь? кто тот судья, который принимает решение, что правда, а что нет?
Владимир КиселёвУченик (114) 4 года назад
С великим удовольствием принял бы в вашу версию, однако то, что до XV-го века в Русской письменности вообще не встречаются слова "Привет" и "Приветствую", напрочь отторгает от желания согласится с вашей версией.
Остальные ответы
Татьяна Суворова Мастер (1103) 14 лет назад
Привет происходит от корня вет, вед, вит. Значение старого корня вě- с древне-русских слов « знать, ведать» , а также вěтъ "совет, договор". Знать, значит (ви) деть смысл. Ведуны на Руси знали много не потому, что долго учились, а потому что обладали ясным виденьем устройства мира.
Источник: Наина)
Keyus Ses Ученик (122) 8 лет назад
Олень пукнул и уничтожил мир
Майтри Центр Профи (863) 5 лет назад
По-моему скромному мнению, выводить слово «привет» от корня «вет» (говорить), как это делают наши «лингвисты» не совсем верно. Кроме версии, которую дал в подкомментарии пользователь с именем Роза Бек, есть еще версия, наиболее правильная и очень логичная. Слово «привет» вышло от слова «примет» в значении «примечать». Как это нередко бывает, одна согласная буква со временем поменялась (лингвисты знакомы с подобными изменениями слов). В общем, когда один русский встречает другого, он говорит «привет», тем самым говоря «я тебя заметил» (приметил, отметил, что ты есть). То есть я тебя приметил, но совсем не обязательно начал диалог.
Привет!
Владимир Киселёв Ученик (114) 4 года назад
К сожалению не прочитал ни одного верного, осмысленного, рационального, а самое главное Правильного толкования появлению в Русском разговорном языке слова "Привет".
Как оказалось всё очень просто. Слово происходит от Латинского Privatus - "Частный", которое в Русском языке вначале употреблялось как слово-ограничение, потому-как Итальянцы криком:" Privatus"- и взмахами руки пытались остановить наших предков, входящих в их жилище или иные помещения, где они находились они, но не хотели видеть кого-то ещё. Об этом есть упоминания в донесении дьяка Иоанна Колотвина, уведомлявшего начальство о пребывании Антонио Джиларди, приглашённого для при Иоанне Третьем. Наши же, просто по незнанию языка и непониманию иноязычных традиций стали воспринимать эти помахивания рукой и крики -"Привет", как синоним Русского "Здравствуй".
Это всего лишь один из примеров появления в Русском языке нового слова, принесённого нам приглашенными иностранными специалистами.
Кстати, слово "Приветствую", уже Английский вариант обрусевшего Латиноса -"Privatus", которое появилось в середине ХХ-го века в среде Российских Англицистов -"Privat I'm yours"- трактовавшееся Англичанами, как якобы в смысловом переводе понимаемое Русскими -"Здравствуй, я твой друг".
Так что все просто и не надо изобретать велосипед, копаясь в диалектических особенностях Великого и Могучего.
Майтри ЦентрПрофи (863) 4 года назад
Интересная версия, имеет право на существование. Спасибо.
GRDЗнаток (322) 3 месяца назад
Всё правильно, не наше слово, а сверху тот написали, чушь и ересь.
GRDЗнаток (322) 3 месяца назад
Наши предки говорили ЗДРАВИЯ или здравствуй,а не какой то привет...
GRDЗнаток (322) 3 месяца назад
Получается привет приватус частный, обращено к себе, здравия - делаешь здоровья ближнему. Вот и думайте.