Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое монография

Владимир Лескович Ученик (95), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554994) 6 лет назад
Монография — это научный труд, издаваемый в виде объемной книги, которая посвящена углубленному изучению одной или нескольких связанных между собой тем. Жанром ее считается научная проза. Автор монографии обобщает и анализирует литературу по исследуемым темам, выдвигая, новые теории, гипотезы и концепции, которые способствуют развитию науки. Работа обычно содержит обширный библиографический список, примечания и т. д.

Иногда слово «монография» интерпретируют некорректно, называя таким образом любой научный труд, создаваемый одним человеком. В качестве создателей научной работы может выступать не только один автор, но и целый коллектив. При этом само слово используется для обозначения относительно узкой направленности специфики изучения проблем, единости изложенного материала, но никак не писателя.

Государственный стандарт по издательскому делу называет монографию «научным или научно-популярным изданием, в котором содержится всестороннее и полное исследование определенной темы или проблемы, и которое принадлежит одному или нескольким авторам». Обычно объем монографии не регулируется, поскольку она является результатом научного творчества, а классической считается работа с объемом свыше 120 страниц в формате А4, которые написаны шрифтом Times New Roman четырнадцатого размера и с полуторным интервалом.
Остальные ответы
WinterraiN Мастер (1908) 14 лет назад
Монография (от греч. μονοσ — один, единый и γραφειν — писать) — научный труд в виде книги с углублённым изучением одной или нескольких (тесно связанных между собой) тем. Её автором, как правило, является один человек, но есть и коллективные монографии. Относится к жанрам научной прозы.

В русском языке достаточно точно звучит составной дословный перевод «единописание» . «Единописание» — исчерпывающий источник касательно всеобъемлющего и разностороннего раскрытия и трактовки одной или нескольких взаимоувязанных научных тем.
Natali Оракул (84105) 14 лет назад
монография-научная книга, посвященная исследованию какого-н. одного вопроса, одной теме, например Монография о творчестве Пушкина.
Дымка Гуру (3978) 14 лет назад
научное сочинение, исследующее жизнь и деятельность какого-либо ученого, писателя и др. , какую-нибудь отдельную проблему или тему с наибольшей полнотой. Монографические работы, как правило, содержат обширные научные данные, сопровождаются справочными сведениями, библиографическими указателями и т. д..
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525163) 14 лет назад
Научное сочинение, исследующее жизнь и деятельность какого-либо ученого, писателя и др. , какую-нибудь отдельную проблему или тему с наибольшей полнотой. Монографические работы, как правило, содержат обширные научные данные, сопровождаются справочными сведениями, библиографическими указателями и т. д..