Отпуск мечты

Жители Петрозаводска и те,кто там бывал

Собираюсь в Петрозаводск (и конечно,посмотреть Кижи) летом-расскажите,что интересного посмотреть в самом городе,где лучше переночевать(цена имеет значение),какой общественный транспорт и сколько стоит проезд,места отдыха. А также,как лучше добраться из Питера: автобусом или по жел.дороге?Спасибо.

были в Карелии в 2005... покатались по Карелии.. . в том числе и в Петрозаводске останавливались на 4 дня.... сняли кватриру - дешевле и проще, чем гостиницу.
в городе приятная набережная, Онега.. . есть пару симпатичных церквей.. . просто погуляйте по городу - тихо, спокойно, чисто (после Москвы то).. . транспортом мы там не пользовались - не за чем.. . город (где можно что-то интресное посмотреть) не большой.. . пешком пройти за один день запросто.
полно всяких кафешек - цены дешевые.. .
Кижи - супер! провели там весь день... .
сняли такси на день.. . дядька нас повозил по поселкам всяким, озерам, сёлам, рассказывал всякие истории и историю.. . мест...

Источник: я там был

До Петрозаводска лучше добраться ж/д
1.Вариант электричкой не очень удобно, но возможно удасться с экономить
в Направление Свирь, (потом ждать другово поезда (электричка) до Петрозаводска.
2.Вариант на поезд дальнего следование отправляется из Питера (С Ладожского вокзала) примерно в 23.30 или в 23часа прибытие примерно в 7утра стоимость плацкарта в районе 500-1000руб включая бельё