Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как отстирать кровь?

Настя Торохова Знаток (329), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Застирала юбку в горячей воде по дурости, теперь не знаю как отстирать, какими только моющими не пользовалась. есть надежда спасти юбку??
Лучший ответ
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 14 лет назад
1. Свежие пятна нужно просто стирать в холодной воде, а потом в теплой с порошком. Старые пятна надо сначала замочить на 8-10 ч в растворе кальцинированной соды (50 г на 1 л воды) . Кальцинированную соду можно заменить 5%-ным нашатырным спиртом. После этого пятна надо смочить раствором отбеливателя и выстирать. Чтобы устранить пятна с шелковой ткани приготовьте смесь из картофельного крахмала и воды и положите на пятно. Когда высохнет, корочку соскоблите, а вещь прополощите в мыльном растворе, затем в воде и потом
в слабом растворе уксуса (1 ч ложка на 1 л воды) . С цветных изделий пятна можно удалить с помощью раствора соли (3 ст. ложки на 1 л воды) . Надо опустить туда материал и держать там пока пятно не исчезнет, а затем прополоскать в холодной воде.

2. Замочите в холодной воде на 30 минут. Стирайте в теплой воде со стиральным порошком. Если пятна остались, замочите в энзимном замачивателе в теплой воде на 15-30 минут. Или добавьте в воду несколько капель перикиси водорода. Для старых пятен, добавьте несколько капель нашатырного спирта и стирайте со стиральным порошком.

3. Свежие пятна крови не пытай¬тесь отстирать горячей водой. От этого содержащийся в крови бе¬лок свертывается, прочно связы¬вается с волокнами ткани, и тем¬ный след не удалить уже ничем. На этот случай нет ничего луч¬ше холодной воды. Оставшийся после промывания холодной во¬дой след отстирайте в теплой во¬де, применяя хозяйственно? мы¬ло или стиральный порошок.
Чтобы удалить с ткани заста¬релые пятна крови, ткань зама¬чивают в растворе поваренной со¬ли — 1 столовая ложка на литр холодной воды. Потом отстирыва¬ют ткань в теплой воде с хозяй¬ственным мылом или стиральным порошком. Раствор соли помога¬ет при очистке и от других бел¬ковых загрязнений. Например, носовые платки легче отстирыва¬ются после замачивания их в та¬ком растворе — белковые веще¬ства лучше растворяются в сла¬бо подсоленной воде. Не думай¬те, что дело пойдет быстрее, если положить соли побольше: при высокой концентрации ее белок сворачивается и становится труд-ноудалим.

4. Пятна от крови на белье, пока они свежие, проще всего удалить, выстирав их сначала в холодной воде, а затем в теплой с любым универсальным моющим средством. Горячей водой пользоваться нельзя: при высокой температуре кровь свертывается и пятна становятся трудновыводимыми.
• Старые пятна на белье удаляйте таким образом. Замочите белье на 8-10 ч в растворе кальцинированной соды (50 г на 1 л воды) . Если нет кальцинированной соды, замените ее питьевой содой, прокаленной при температуре 110-120 °С, или
5%-м нашатырным спиртом. После этого пятна смочите раствором отбеливателя, похлопывая по ним тампоном. Затем белье выстирайте.
• Для устранения пятен с шелковой ткани< воспользуйтесь кашицей из картофельного крахмала, замешенной на холодной воде: покройте слоем кашицы пятно и оставьте до высыхания. После высыхания корочку соскоблите, а изделие прополощите сначала в мыльном растворе, затем в воде и напоследок в слабом растворе уксуса (1 ч. ложка на 1 л воды) .
• С шерстяной ткани пятна крови< выводят другим способом. Смочите тампон в 3%-м нашатырном спирте и протрите пятно, затем промойте чистой прохладной водой.
• С цветных изделий< пятна удаляют с помощью поваренной соли. Возьмите 3 ст. ложки соли, растворите их в 1 л воды, опустите в этот раствор материал и держите в нем до исчезновения пятна. После этого прополощите изделие в прохладной воде.
Остальные ответы
Дмитрий The Medical Гуру (3733) 14 лет назад
порошком тайт .. вы tit кипитите тогда мы идем к вам))))
~СнЕжК@~ Мыслитель (8897) 14 лет назад
хозяйственным мылом застирайтк сразу полученное пятно
Snezhana Kritckayi Мыслитель (7574) 14 лет назад
Сразу замыть холодной водой
вячеслав васильев Просветленный (27335) 14 лет назад
в холодной воде с добавлением лимонной кислоты
Игорь Постоялкин Мыслитель (7842) 14 лет назад
Купите в аптеке 3% перекись водорода (стоит копейки) и нанесите на пятно! 100% - поможет! Удачи!!!!
Энрик Гуру (4531) 14 лет назад
Девушка, следы преступления так просто не смыть...
Кошка Мастер (1452) 14 лет назад
Вообще, нужно сразу замочить вхолодной воде и отстирывать обычным хохяйственным мылом.
Но если не успели сразу, то есть способ: замочить пятно в перекиси водорода.. .
От пятна не останется и следа... .
Ваниш ещё хорошо помогает...
Валентина Белых ( Оськина ) Гуру (4063) 14 лет назад
замачивают кровь только в холодной воде и затем руками стирают пятно и за один раз может не получится тогда снова замочить пятно в холодной воде и еще вручную стирать