задача по физике! Какова красная граница фотоэффекта для золота, если работа выхода электрона равна 4,59 эВ?

замутим счастье? :) Гуру (2897), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Травиата Кутуньо Мудрец (10316) 14 лет назад
Энергия фотона падающего света должна быть больше или равна работе выхода электрона из поверхности металла, чтобы фотоэффект произошел. Красной границей называется или наименьшая частота павдающего света, или найбольшая длина волны, при которой это возможно. В пределе є = А. Найдем красную границу как наименьшую частоту: Авых = h*"ню". Отсюда "ню" =Авых/h. Для вычислений выразим работу выхода в Джоулях А = 4,59* 1,6 *10 (в минус 19ст. ) Дж = 7,344*10(в минус 19 ст.) . "ню" = 7,344*10(в минус 19ст.) /6,626*10(в минус 34 ст. ) = 1,1*10(в 15 ст. ) Гц. Красную границу как длину волны можно найити или из формулы А = hc/"лямда" ; "лямда" = hc/A или из связи скорости света с длиной волны и частотой колебаний с = "лямда"* "ню". "лямда" = с/"ню";
"лямда" = 3*10(в 8 ст.) /1,1*10(в 15 ст. ) = 2,73*10(в минус 7 ст. ) = 273 нм. Ультрафиолет.
Источник: школа