какая река дленее?Нил в Африке или Амазонка в Южной Америке. Нил в Африке или Амазонка в Южной Америке

Валерий Елизаров Ученик (135), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
KuTsA o_- Ученик (108) 14 лет назад
Долгое время самой длинной рекой ученые считали африканскую реку Нил. Длина которого с Кагерой составляет около 6,5 тыс. километров. Но, во-первых, длина реки может меняться с течением времени (особенно на равнине, где реки часто меняют русло) , а во-вторых, стороны не всегда приходят к единому мнению относительно местоположения истока. Поэтому, если измерять длину Амазонки не от начала Мараньона из перуанского озера Лаурикоча, а от исток реки Укаяли, то она составит 6751 км, тоесть больше, чем длина Нила. Если же измерять длину Амазонки от истока притока Укаяли Пукану, что в департаменте Пуно в Перу, то она еще длиннее.
Остальные ответы
дима путеев Гуру (2852) 14 лет назад
река длинною в жизнь) а так нил самая-самая
Фея реки Ло Знаток (484) 14 лет назад
Я знаю, что Волга самая полноводная (после Янцзы конечно)!