кто является основателем корпорации apple?

Ну..Вова =) Ученик (55), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Нина Мыслитель (8287) 13 лет назад
американский инженер и предприниматель, сооснователь [3] и генеральный директор американской корпорации Apple Inc. Джобс является бывшим генеральным директором студии Pixar.

В конце 1970-х годов Джобс с соучредителем компании Apple Стивом Возняком создали один из первых коммерчески успешных персональных компьютеров. В начале 1980-х годов Джобс был в числе первых людей, способных увидеть коммерческий потенциал мыши для использования её в графическом интерфейсе пользователя [4].

Потеряв власть в борьбе с советом директоров в 1985 году, Джобс ушёл из Apple и основал компьютерную компанию NeXT, которая специализировалась на рынках бизнеса и высшего образования. В 1997 году Стив Джобс вернулся в Apple, став временным исполнительным директором и объединив её с компаний NeXT. В журнале «Fortune» Стив Джобс был назван самым влиятельным предпринимателем 2007 года [5] и попадает в список топ-менеджеров 2009 года [6].

В 1986 г. Стив купил у Lucasfilm студию The Graphics Group, позже переименованную в Pixar[7]. Он являлся её генеральным директором и основным акционером до приобретения «Уолтом Диснеем» в 2006 году [1]. В настоящее время Джобс является членом совета директоров Уолт Диснея [8][9].

Начало Apple

Стивен Джобс и Стивен Возняк стали основателями компании «Apple». Занимавшаяся производством компьютеров собственной конструкции, она была основана 1 апреля 1976 года, а зарегистрирована официально в начале 1977 года. Автором большинства разработок был Стивен Возняк, тогда как Джобс выступал маркетологом. Считается, что именно Джобс убедил Возняка доработать придуманную им схему микрокомпьютера, и тем самым дал толчок к созданию нового рынка персональных компьютеров.

Первым персональным компьютером, который представили Стив Джобс и Стив Возняк, был Apple I по цене 666 долларов 66 центов. Впоследствии был создан новый компьютер Apple II. Успех компьютера Apple I и Apple II сделал Apple ключевым игроком рынка персональных компьютеров.

В декабре 1980 г. произошла первая публичная продажа акций компании (IPO), что сделало Стива Джобса мультимиллионером.
[править]
Pixar

В 1986 г. Стив покупает The Graphics Group (позже переименованную в Pixar) у Lucasfilm за 5 миллионов долларов. Хотя оценочная стоимость компании составляла 10 миллионов долларов, в тот момент Джорджу Лукасу нужны были деньги на покрытие расходов по бракоразводному процессу.

Под руководством Джобса Pixar выпустила такие фильмы, как «История игрушек» и «Корпорация монстров» . В 2006 г. Джобс продал Pixar студии Walt Disney за 7,4 миллиарда долларов за акции компании Disney[8]. Джобс остался в совете директоров Disney и одновременно стал крупнейшим физическим лицом-акционером Disney, получив в свое распоряжение 7 процентов акций студии.
[править]
Возвращение в Apple
1997 — Стив Джобс становится временным исполнительным директором Apple, сменив на посту прежнего исполнительного директора Гила Амелио.
1998 — находясь в должности временного исполнительного директора компании Apple, закрывает несколько убыточных проектов, таких как Apple Newton, Cyberdog и OpenDoc. Был представлен новый компьютер iMac. С появлением iMac рост продаж компьютеров Apple начал увеличиваться.
2000 — из названия должности Джобса исчезло слово «временный» , а сам основатель Apple попал в Книгу рекордов Гиннеса как исполнительный директор с самой скромной зарплатой в мире (по официальным документам, зарплата Джобса на тот момент составляла 1 доллар в год; впоследствии подобную схему зарплаты использовали другие корпоративные руководители) . Стив Джобс получил премию от Apple в виде реактивного самолета Gulfstream стоимостью 43,5 миллиона долларов с соглашением, по которому компания брала на себя все расходы по содержанию самолёта.
2001 — Стив Джобс представил первый плеер iPod. Через несколько лет продажа iPod стала основным источником дохода компании. Под руководством Джобса Apple существенно укрепила свои позиции на рынке персональных компьютеров.
Aleks E Мастер (1518) 13 лет назад
Стив Джобс - Основатель компании Apple
Cool World Мыслитель (5864) 13 лет назад
стив джобс и еше пара мужкиов