что такое выключатель массы?

МММ Ученик (104), закрыт 13 лет назад
наткнулся на термин "выключатель массы автомобиля". Не очень понятно, что это. Зачем он нужен? Какая польза от него? Какую массу он выключает? Да и что такое МАССА?
Лучший ответ
c_system Знаток (424) 13 лет назад
"На массу" значит на корпус
Остальные ответы
Серега Ефименко Мастер (2373) 13 лет назад
масса это снятая клема аккумулятора, только не снимаешь клему постоянно а нажимаешь на кнопку
Truculentus Оракул (73666) 13 лет назад
Отключает минусовый контакт аккумулятора от корпуса автомобиля (корпус и есть масса) , полностью исключает разряд аккумулятора через устройства автомобиля. Сохраняет заряд аккумулятора.
grey Профи (532) 13 лет назад
отключает минус который идёт от аккумулятора на кузов авто. предусмотрен на экстренное отключение питания при возникновении замыкания. проще говоря замкнёт проводка не успееш открыть багажник найти ключик на 10 чтоб снять клемму от аккума а машина за это время уже будет пылать синим пламенем.... не дай бог конечно ни кому такого
ой и не спрашивай!!! fairy Мастер (1924) 13 лет назад
масса ==корпус машины и это общий провод для всех портебителей.. .
а выключатель отключает аккум от всего.. чкъеб искл пожар и разряд аккума...
S.Мail.ik Мыслитель (5446) 13 лет назад
В авто используется 12 в система питания. Минус подключен на массу т. е. на кузов. И что-бы отключить разряд АКБ- эту цепь лучше отключать. А выглядит как обычный выключатель
Сергей Терехов Ученик (127) 13 лет назад
это устройсво состоящее из двух контактов подвижного и неподвижного, пружины, и винтового механизма-это элементарный выключатель кстати самый надёжный исключает разряд батареи например при оставленном свете
Варламыч ВАР==мыч Гуру (4811) 13 лет назад
масса впринципе это вес и если откличить массу на авто . то после этой процедуры он практически ничего невесит можно нести на руках.
Сергей Калеев Оракул (89638) 13 лет назад
Пользы никакой, один вред.
денис 78RUS Оракул (52342) 13 лет назад
не слушай дураков и понтовщиков
вещь полезная, а временами просто необходимая
WOLNT01 Профи (785) 13 лет назад
Согласен с денис 78RUS "выключатель массы" - вещь полезная! Необходима при долгих стоянках и быстрых ремонтах электрооборудования вашего авто . Полностью отключает минусовой вывод АКБ - Аккумуляторной Батареи от всего электрооборудования вашего авто, быстро и качественно. Единственный недостаток это после отключения, как в прочем и после отсоединения аккумулятора вообще, приходиться заново настраивать цифровую магнитолу на любимые радио станции. И это единственный минус. Конечно с условием если ваш Выключатель массы качественный и главное не китайского производства.
Иван Савицкий Ученик (237) 8 лет назад
А сигнализация тоже выключится.
Владимир Грязев Знаток (299) 7 лет назад
Много разных мнений и разряд и ремонт.... зарядить аккум и настроить магнитолу или купить новую машину после того как она сгорит, кто нибудь улавливает разницу между этими мероприятиями. Самое главное в установке выключателя массы это предотвращение пожара в экстренном случае, а уж потом отключение АКБ при долгом простое или ремонте (в последних двух случаях и клемму снять не долго, просто как более удобный вариант- не открывать капот и не брать в руки ключ на 10)