Какая мощность акустики должно быть для 80 м.кв помещения ?
ну и бред..! честно, аж материться хочется от прочитанного....
1 - до слов "бумкать" совсем не в тему
2 - продюсер убирает сценаристов и режиссёров, и всех кто ему не понравился!
3 - общепринятая практика? а какого хрена АС опускают нижнюю границу до 16-12 Гц????
4 - магнат не плохая фирма, но не обязательно будет комфортно с этой АС, я со всей ответственностью заявляю, выбирал бы усь ватт на 450-600, но ЭТО НЕ В ТЕМУ!
5 - цель приобретения? кто этим интересовался???
6 - танцполу совсем ничего не надо, лишь бы не рыгали на него..!
7 - у меня сабик 200Вт, 4е полосы в портале суммарно 200Вт и это не много для 20м. кв.
8 - кто ж вам сказал, что там где-то есть спецы??? у него что, на лбу написано???
то что написал первый "лучший" приблизительно и нужно пощупать на месте
Чем дальше от систем слушаешь, тем меньше слышишь высоких, потом чуть больше средних и только бас будет слушаться далеко, даже за дверью будет бумкать. Поэтому при сведении композиции инженер (продюсер) убирает бас до 50герц фильтром с крутизной 10-12 децибел на октаву и далее по АЧХ от +6дб идёт через 0 по ниспадающему белому шуму - это общепринятая практика. В зависимости от воспроизводимых вашими колонками частотных характеристик подбирайте их мощность. Если они у вас воспроизводят спектр после 60 герц и до 5-7 кГц, то мощности большой не надо, оглохнете, а, если допустим от 17гц до 75 кГц, как Magnat 1009 мощностью 320-600 ватт в пИке, то и в маленьком и в большом помещении одинаково мягко и комфортно вы будете слышать весь спектр на любой громкости. Здесь важно больше соответствие мощности усилка мощности акустики. Оптимально, если и то и другое совпадает, т. к. если колонки мощнее усилителя, то выходной каскад усилителя будет перегружен на максимуме нелинейными искажениями. Если наоборот, то более мощный оконечник будет перегружать динамики колонок (хрип, писк) с последующим выходом из строя последних. Совпадение по импедансу и чувствительности априори... Вывод: какая цель приобретения? Если для танцпола, то можно пренебречь качеством АЧХ и поставить 150-200 ваттные колонки для 50-80 метровой площади. Если хотите слушать качественный звук, то главное - линейность АЧХ на всём спектре, лучше фейдером подстроить громкость или сесть подальше, не заморачиваясь остальном. Лучше сходить в шоурум и послушать в комнате прослушки, специалист плохо не посоветует.
Принимая мощность в расчет можно сказать, что для комнаты, не превышающей 17 кв. м. , достаточно акустической системы мощностью 60-80 Вт. Для помещения площадью 20-30 кв. м. мощность должна быть около 100 Вт. Для помещения больше 30 кв. м. необходима акустика мощностью 150 Вт.