15 лет назад
КАКОВА РОЛЬ иРНК В БИОСИНТЕЗЕ БЕЛКА?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Информация о строении белка передается в цитоплазму особыми молекулами РНК, которые называются информационными (иРНК) . Информационная РНК переносится в цитоплазму, где с помощью специальных органоидов – рибосом идет синтез белка. Именно информационная РНК, которая строится комплементарно одной из нитей ДНК, определяет порядок расположения аминокислот в белковых молекулах.
иРНК переносит информацию о зашифрованном коде белка с ДНК (генов, расположенных в ядре) к месту синтеза белка - рибосоме