15 лет назад
от

Задачка на логику для первого класса! а вы можете решить?

в семье трое детей-два мальчика и девочка. их имена начинаются с букв А,В и Г. среди А и В есть начальная буква имени одного мальчика. среди В и Г есть начальная буква одного мальчика. с какой буквы начинается имя девочки?

я вот не смогла) если вы можете-поясните пожалуйста ответ,почему так получился!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

С буквы В.

Если было бы "А", тогда "ВГ" - два мальчика, а не один, как по условию.
Если было бы "Г", тогда "АВ" - два мальчика. Единственный вариант - В

чооооооооо

В и есть девочка. она одна, и дана в двух условиях. так ее и вычисляем, ведь сказано, что среди АВ и ВГ только по одному мальчику, но если в первом варианте за девочку считать А, то во втором мальчиков бы стало двое. я бы ребенку так объяснила) ) Удачи)))

"В" мне кажется. Раз она присутствует для обоих мальчиков как вариант, то.... (увы, мысль оборвалась, закончить не смог :( )

для четвёртого