Выделяется ли запятыми "в основном"?

Лхаска Ученик (6), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
stre10k Знаток (351) 8 лет назад
Чтобы определить выделяется запятыми данный оборот или нет, необходимо лишь установить, в какой роли он выступает:

1. Если «в основном» - это наречие, играющее в предложении роль обстоятельства и относящееся к глаголу, то на письме данная конструкция не обособляется.

"Практические занятия направлены в основном на выполнение опытов. "

2. Если «в основном» выступает в роли вводного слова, с которого начинается дополнительная поясняющая конструкция предложения, то такой оборот следует выделять запятыми.

"Небольшие районные города обычно насчитают несколько тысяч голов населения, весьма спокойного и дружелюбного, в основном сельского. "
Yury OrlichУченик (134) 5 лет назад
Неправильно. "В основном" никогда не является вводным словом. Это наречие.
stre10k Знаток (351) Хорошо, сообщите об этом всем источникам, что вы единолично постановили, что "в основном" это только наречие.
stre10kЗнаток (351) 5 лет назад
Источник пропал. Но можно заменить на этот https://punktuaciya.academic.ru/93/в_основном Мне кажется, к нему и доверия больше.
Остальные ответы
Ксения Фёдорова Знаток (490) 13 лет назад
Смотря как это используется в предложении. Если так:
"В основном, люди шли туда-то", то выделяется.
А если "Люди шли в основном потоке", то не выделяется.
Лидия Лапкина Мастер (1011) 13 лет назад
По смыслу предложения : приём в основном здании (как пример) - нет,
Дети, в основном малыши, бросились к песочнице - да.
Алексей Жур Просветленный (34908) 13 лет назад
Если вводное слово, выделяется.
Валерия Новикова Профи (572) 8 лет назад
" В ОСНОВНОМ" - наречие, которое не требует постановки знаков препинания в любом случае.
Yury Orlich Ученик (134) 5 лет назад
"В основном" не является вводным словом. Это наречие, и выделять его не нужно.