Отработка

Ната Ученик (125), на голосовании 13 лет назад
Уважаемые кадровики, подскажите, сколько нужно отработать сотруднику, который проработал на предприятии 3 с небольшим месяца, при увольнении по собственному желанию.
Дополнен 13 лет назад
По ТК РФ
Голосование за лучший ответ
костя власов Оракул (52454) 13 лет назад
1 месяц

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] тут можно проконсультироваться

Статья 80 Трудового кодекса РФ гласит:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, нет, отработка не обязательна. Этот вопрос решается по согласованию с руководством компании.
Этника Искусственный Интеллект (110566) 13 лет назад
Нет такого понятия как "отработка", есть "срок предупреждения об увольнении".

И равен он 14 дням (минимальный срок) , а если работник на сроке испытания - 3 дня.
Екатерина Мыслитель (5573) 13 лет назад
14 дней срок предупреждения работодателя, если есть уважительные причины, то можно раньше. А иногда можно и договорится
Катеринка Мыслитель (9900) 13 лет назад
В соответствии с ТК 14 дней. Отсчет дней начинается со следующего дня после написания заявления об увольнении. При испытательном сроке отработка составляет 3 дня. По согласованию с руководством, а так же при наличии уважительных причин (поступление в учеб. заведение на очное отделение, перезд в др. город, выход на пенсию и др. ) срок отработки мжет быть уменьшен, вплоть до одного дня.