Какой лучше купить цифровой фотоаппарат?

И на что обращать внимание при покупке?

В первую очередь на оптику, а потом уж на разрешение

Sony DSC R-1, лучший ф/а по соотношению "цена-качество" в классе любительских камер.

Источник: Клуб www.foto.ru

Мои советы по выбору фотоаппарата:
1. Марка – Canon (хорошее качество и бренд) . Например, Canon Power Shot A 530.
2. Цена в зависимости от возможностей.
3. Матрица (оптимально) – 4-6 Mpix (вполне достаточно для фотографий 10 на 15)
4. Работа от батареек (удобно)
5. Желательна функция видеоклипа
6. Желательны ручные настройки

Все зависит от того что и как вы хотите фотографировать.Да и неплохо было бы бюджет будущей покупки обозначить.

Я покупала по принципу, чтобы проще был, соотношение цена-качество, чтобы по разрешению был не менее 5 Мп.