Объясните, что означает выражение "По блату" ?

Дополнен

Всем спасибо большое

Ну это ещё смотря что рассматривать под этим выражением.. . По блату, т. е не совсем честным и законным путём, по знакомству, договорённости, минуя какие- либо другие необходимые этапы или препятствия на пути к достижению цели, тем самым значительно облегчая себе жизнь!!!

Изначально, происхождение слова БЛАТ , .Большие Люди Администрации Тюрьмы.. (БЛАТ).. Эта комиссия решала кого освободить досрочно... А освобождённые назывались БЛАТными.. Они же сочиняли БЛАТные песни... Освобождены по БЛАТу.. В наше время эта Аббревиату́ра превратилась в самостоятельное слово с новым толкованием: - "иметь знакомство с нужными людьми... достать по блату и. т. д.

Это значит, что по знакомству вы получите то, что хотят получить другие :)

Блат (по Ожегову) это звязи и знакомства, испоьзуемые в корыстных целях. Значит "по блату"-по знакомству!

По блату - по знакомству -за мзду.