как правильно в дательном падеже имя Любовь?

Черновы Знаток (334), закрыт 14 лет назад
например, письмо адресовано кому? Любови Николаевне? или Любовь Николаевне (нужно подписать на конверте "кому"?)
Лучший ответ
Кошка Мастер (1452) 14 лет назад
При склонении женских имен ударение сохраняется на основе или на окончании в зависимости от того, как оно стоит в исходной форме.

Женские имена, оканчивающиеся на мягкие согласные, склоняются следующим образом:

именительный Любовь
родительный Любов-и
дательный Любов-и
винительный Любовь
творительный Любов-ью
предложный о Любов-и

Ответ: ЛЮБОВИ
Остальные ответы
Саша Белясов Профи (715) 14 лет назад
Любови ахахахах))) ) Любовь правильно
Жора Гуру (2940) 14 лет назад
Любви Николаевне
АННЕТ Мыслитель (9174) 14 лет назад
письмо адресавано Любовь Николаевне....
Лилия Архипова Знаток (460) 14 лет назад
у меня учительница по русскому была Любовь Юрьевна. Она наверняка употребляла своё имя в дательном падеже правильно. Звучало так - "Любови Юрьевне"