Сосет ребенок палец когда волнуется и все тут.

Bee-Bee Профи (926), закрыт 17 лет назад
Перед сном и перед мультиками. 4 года уже!
Что же делать? Когда намазывали палец горчицей - понравилось, просила еще. Когда звездочкой - плакала , не могла заснуть целый час.
Дополнен 17 лет назад
Все равно какие смотрит мультики - хорошие или не очень. А соску никогда не хотела брать (штук 7 разных покупала) От груди тоже только в 1,5 года оторвали со скрипом. Ничего не хотела есть и пить. Грудь и все.
Лучший ответ
Almira Мыслитель (7603) 17 лет назад
попробуйте использовать горький лак для ногтей (продается в аптеке)
Остальные ответы
Ольга Белоусова Гуру (3122) 17 лет назад
пусть сосет, когда-нить сама отучится.
Вот вы сами, когда волнуетесь, что делаете? И ничего вам горчицей не намазывают?
Оленка Мыслитель (6638) 17 лет назад
Успокаивать, отвлекать. К невропатологу сходить.
Пользователь удален Мастер (1166) 17 лет назад
способ только один - быть рядом. а привычка эта не только некрасивая, но и опасная для развития челюсти, а значит речи и дикции. если не справляетесь, можно попробовать к психологу сходить. Иначе может быть искривление челюсти, а таким детям на ночь надевают жуткие намордники, как в "Молчании ягнят". Вот так.
Юра Лисицын Мастер (1265) 17 лет назад
:) хе-хе звездочкой ,звездочкой и звездочкой !!!
Пользователь удален Мастер (2048) 17 лет назад
у меня муж до сих пор обгрызает ногти на руках, а ему уже 28. и горчица в детсве не помогала))) так что либо саммо пройдет, либо это на всю жизнь))
Lera Мастер (1399) 17 лет назад
Надо делать так, чтобы ребенок меньше беспокоился. Старайтесь с ним спокойно разговаривать, не кричать. Возможно, что Вы поздно отучились от соски. С возрастом все пройдет.
Tanya Профи (681) 17 лет назад
Не переживайте, я сосала палец до 6 лет. Прикус нормальный, все говорят голивудская улыбка, речь поставленная нормально(долго была ведущей, читала стихи на конкурсах в школе). Отучали родители так, что намазывали всякой гадостью палец. Но доказано, что это не помогает, ребенок сам перестает , когда приходит время. Но помню, что после сосания пальца я грызла долго ногти. Это своеобразная защитная реакция. Ребнка это успокаивает. Будьте к нему поласковей и не концентрируйтне на этом внимание. Старайтесь в такие моменты его чем-нибудь отвлечь, прижмите к себе. И можете как-нибудь спокойно поговорить с ним на эту тему, объяснить, что когда он вырастет, то сосать пальчик не будет. Ведь все дети стремяться поскорее вырасти.
У меня доченька тоже сосет пальчик перед сном и когда нервничает .Видимо по наследству передалось. Просто стараюсб чаще мыть руки.
Не переживайте сильно и удачи вам.
Светлана Мастер (1882) 17 лет назад
Они так успокаиваются, это все равно как они спят я мягкими игрушками .
Это пройдет, не заостряйте на этом внимание, а то дух противоречия в 4 года уже присутствует.
Марина СПб Просветленный (30368) 17 лет назад
Дайте пустышку мягкую. Иначе зубы кривые будут! Почему перед мультиками волнуется? Какие смотрит?