Сколько лет сохраняет свою силу постоянный или ферритовый магнит ?

Reh Xel Знаток (365), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (954800) 14 лет назад
При абсолютном нуле температуры и в отсутствии внешних воздействий намагниченность сохраняется бесконечно долго.
Но намагниченное состояние не является состоянием с глобальным минимумом энергии. Это метастабильное состояние с локальным минимумом энергии. Поэтому в обычных комнатных условиях ферромагнетики и ферриты постепенно теряют свою намагниченность.
В зависимости от сплава и величины намагниченности этот процесс в комнатных условиях может идти от нескольких месяцев до сотен тысяч лет.
Остальные ответы
denis vyalkov Мыслитель (8682) 14 лет назад
ты знаешь переменные магниты? А ферриты достаточно долго- лет ;40-50.
Трудное детство Оракул (70206) 14 лет назад
если не будет внешнего воздействия (теплового, механического, магнитного) , сколько угодно долго. в таком состоянии он обладает минимумом энергии, подобно шарику на дне ямки (не трогать шарик и он пролежит сколько угодно долго).
Источник: опыт