15 лет назад от Изменено

Откуда пошла приговорка "Мать моя женщина"? Мужчиной мать быть в принципе не может

Дата
Популярность
15 лет назад

Мать моя - женщина
Отец - капитан
Жена моя умная
А сам шарлатан

Я это в таком варианте слышал и много лет назад. Хотя может быть кто-то сочинил к уже существующей поговрке.
Добавлю, возможно возникла как замена мата. Мать! … а материтьсч нельзя, дети, скажем рядом, …моя женщина. Надо же фразу закончить.

15 лет назад

Рискну такое предположение сделать. Человек накосячил и чтобы дать понять окружающим, что это не специально и не по глупости, а допустим, по невнимательности, произносит такую фразу про мать. Тем самым он предотвращает ругательство в свой адрес «сукин ты сын» . Точнее предотвращал, т. к. эту фразу и не виноватые произносят, выражая свое неравнодушие к ситуации.

15 лет назад

Подмена. Есть в лингвистике такой прием. Вместо.... твою мать-мать моя женщина.

3 года назад

Полностью звучит так .... Мать моя женщина - Отец мой мужчина

8 лет назад

"Твою мать" для училелей.