Лапки и хвосты

Есть идея о том, что сирени полезно, когда ее обрывают. Так ли это и как надо обрывать\обрезать сирень?

Обрезают отцветшие кисти сирени немедленно после цветения.
При осенней обрезке сирень следующей весной цвести не будет.
Обрезка сирени заключается в своевременном удалении отцветших соцветий, недопущении развития поросли вокруг основных стволов куста и обрезке жировых побегов на них.
Все другие виды обрезки проводят в исключительных случаях, зависящих от состояния дерева. Например: если деревце слишком переросло и потеряло форму, его необходимо весной обрезать, т. е. укоротить старые вытянувшиеся ветки и, в частности, ветки, направленные внутрь кроны. При этом имеется в виду проредить крону в загущенных местах и придать ей желательную форму. Такой же обрезкой омолаживают и старые кусты сирени. Только обрезают покороче.

Сирени полезно,
когда после цветения на ней выламывают побеги с
засохшими цветами.
И любые операции по обрезке
лучше делать именно после цветения.
Тогда за лето отрастает много молодых побегов с цветочными почками.

А. так ты из общества защиты зеленых насождений. ну ну

Если хотите нарвать цветущей сирени и поставить в вазу - обрывайте не всю ветку с цветком, а только цветок с цветоносом. Он получится не длинный. Дело в том, что сразу за цветочным побегом растет молодой прирост этого года, на котором на следующий год будут развиваться цветочные почки. А ведь люди обламывают сирень не задумываясь, что на следующий год ей надо тоже увести.
А если сирень отцвела, завядшие и засохшие цветоносы надо обрезать. Так как сирень очень много сил тратит на образование семян и это может снизить качество цветения на следующий год.

Обрезать надо секатором когда отцветёт!