Как найти прилежащий катет прямоугольного треугольника,если известна гипотенуза и противоположный катет.

Анна Мастер (2371), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Николай Ершов Мыслитель (5647) 14 лет назад
противолежащий разделить на гипотенузу - будет синус угла, найти угол, вычислить его косинус, умножить на гипотенузу

или проще – от квадрата гипотенузы отнять квадрат катета, из получившегося взять корень
Остальные ответы
павел шевель Профи (586) 14 лет назад
оо это по моей теме 7 класс гипотенуза в два раза длинее чем катет
Александр Старков Мыслитель (6951) 14 лет назад
Разные способы есть. :)
Можно через теорему Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
А можно найти синус угла из известных катета и гипотенузы, потом с помощью тригонометрических преобразований из синуса сделать косинус, а потом полученный косинус умножить на гипотенузу. Можно много всяких смешных способов придумать. :)