как по внешнему виду линз можно узнать у какой из них короче фокусное расстояние?? Ответьте, пожалуйста!!!

Настя... Ученик (92), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (811424) 14 лет назад
Ответ. Если линзы имеют одинаковый диаметр и изготовлены из одного и того же материала, то линза с более толстой средней частью имеет меньшее фокусное расстояние. А для рассеивающих линз, чем толще края линзы, тем меньше по модулю их фокусное расстояние.
Источник: физика
Остальные ответы
Юрий Матюшенко Профи (688) 14 лет назад
Чем более выпуклой (вогнутой) на вид является линза, тем короче у нее фокусное расстояние по сравнению с другими линзами такого же размера.