что нужнее РАЗУМ или СОЗНАНИЕ..... и почему?

Graceful Bagira Мудрец (17638), закрыт 17 лет назад
пожалуйста обоснуйте свои ответы....
Дополнен 17 лет назад
Michael Perkov - что такое вменяемость?
Дополнен 17 лет назад
Враг - это наше СОЗНАНИЕ. Разум - лишь инструмент ?
Дополнен 17 лет назад
Объясню свою позицию. Во-первых, как вы знаете, ум и разум понятия разные. Слово разум произошло при слиянии терминов "рациональность" - ра и ум. Ум-это то, что приходит в вашу голову постепенно со знаниями, которые вы получаете из окружающего вас мира, из постоянного потока информации. Но, чтобы правильно РАционально использовать свои знания, свой ум, существует РАЗУМ. (сказала - Снежана Бондарь)
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5713) 17 лет назад
Новое - только для сознания, а для Разума это обычное течение жизни..
Поэтому со времени с разумом надо прощаться, отказыватся от разумных идей....придумывать что-нибудь новое и удивительное, больше внимания обращать на интуицию ( у мужчин она есть тоже) иначе вам будет просто скучно жить.
Сознание же нам никак по жизни не помешает.
Остальные ответы
M Гуру (3246) 17 лет назад
нужнее вменяемость....
MS Просветленный (30664) 17 лет назад
Если есть разум, значит есть и сознание. И наоборот:)
Чем выше уровень сознания, тем больше мы сможем сделать для этого же сознания.
Сначала будет гениальность, потом разочарование, потом ясность безграничного ума, потом освобождение и последнее - просветление:)
Думаю....это правильный путь.
varichka_cute Мастер (1087) 17 лет назад
RAZUM -SOZNANIE, TELO - DUSHA. NAVERNOE NAHODYAS NEVSOZNANII MISLIT NEKAK NEPOLUCHAETSYA.
Candy Мудрец (10621) 17 лет назад
Я не понимаю, чем они отличаются по-Вашему.
Бранд Мыслитель (5900) 17 лет назад
Разум существует в сознании, как один из его инструментов.
Пользователь удален Профи (593) 17 лет назад
Сознание первично, разум - вторичен. чтобы понять, что у тебя есть сознание, нужен разум. А можно жить и без разума, проста как красивый цветочек. или бабочка. или лягушка :)
Мансур Мудрец (13686) 17 лет назад
Согласен с Перковым - ВМЕНЯЕМОСТЬ нужнее, особенно Вам...
Пользователь удален Знаток (371) 17 лет назад
Как это нужнее. Сознание есть у всех - оно первично, разум строится на основе сознания. Грубо говоря сознанием мы ощущаем и воспринимаем окружающий мир и только разум даёт возможносить его анализировать. разум ест ьтолько у людей, а сознание, мне так кажется присутствует и у животных.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 17 лет назад
Немало примеров, когда разумные поступки, действия и решения совершаются бессознательно. Мы не только не находим причин, мотивов, но иногда не в силах вспомнить о чем думали в этот момент. Это могла быть вспышка озарения, приснилось и прочее.
Сознание – это “видимая” часть разума, тот “разговор” в мозгу, который мы более или менее отчетливо слышим. Сознанием мы хотим взять под контроль весь разум, поскольку полагаться на то, что интуиция никогда не подведет не стоит.