Чем был примечателен Храм Спас-на-водах? Какова его судьба?

Igorь Мастер (1627), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 14 лет назад
Це́рковь Христа́ Спаси́теля в память Гефсиманского борения и святителя Николая Чудотворца («Спа́с-на-Во́дах» ) — ныне несуществующий православный храм в Санкт-Петербурге на Ново-Адмиралтейском острове. Предполагается его восстановление.

Уникальный храм-памятник стал «символом братской могилы для погибших без погребения героев-моряков» в русско-японской войне 1904—1905 годов.
Одна из петербургских газет писала: «Там, где Нева, миновав все навесы мостов, вольно несёт свои волны в море, на берегу, оглушаемом шумом Нового Адмиралтейства, высится белый храм… Этот храм Христа Спасителя, сооружённый для вечного поминовения моряков, убиенных в русско-японскую войну» .
В память об их подвиге на фронтоне храма было начертанно: «больше сея любви никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя» .
По стенам верхнего храма собора древней славянской вязью были начертаны названия:
эскадренных броненосцев «Петропавловск» , «Ослябя» , «Наварин» ;
крейсеров «Дмитрий Донской» и «Паллада» ;
миноносцев «Стерегущий» , «Грозный» и «Громкий» ;
транспортов «Камчатка» и «Иртыш» и всех остальных судов Первой и Второй Тихоокеанских эскадр, а также Владивостокского отряда крейсеров — всего 91 корабля.
Под каждым из названий кораблей были указаны эскадры, куда они входили, и даты боёв, в которых принимали участие, с числом погибших (всего 8269 человек) . Перечислялись они поимённо, с указанием воинских званий и занимаемых должностей. Их имена отливались на медных досках, замурованных в стены [2].
Иконы, расположенные над названиями кораблей, в ряде случаев были подлинными, спасёнными экипажами, и поднятые с затонувших кораблей, некоторые заменяли копиями: их специально для храма выполнили в мастерской московского иконописца В. П. Гурьянова.
На памятных досках были перечислены и те, кто, оставив свои корабли, ушли на сухопутный фронт и погибли на батареях Порт-Артура, и те кто скончался от ран в Японии.
И как бы благословляя их, заливавших собственной кровью палубы, задыхавшихся от дыма в башнях, захлёбывавшихся в тесных отсеках, опускавшихся на дно в наглухо закупоренных кочегарках тонущих кораблей, шествовал по водам Христос Спаситель.
Многая церковная утварь храма была поднесена в память участников Цусимского сражения:
Евангелие подарила княгиня С. М. Волконская, мать погибшего при Цусиме;
Хоругви — вдова адмирала З. П. Рожественского.
Помимо обычных поминальных служб, в храме традиционно ежегодно 31 марта (13 апреля) служилась панихида по адмиралу С. О. Макарову и экипажу погибшего броненосца «Петропавловск» . На службе, как правило, присутствовали участники войны великие князья Борис и Кирилл Владимировичи.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Спас_на_Водах
http://www.sedmitza.ru/text/409226.html

http://petersburg-history.narod.ru/p182.htm