При загрузке компьютера выходит сообщение "CPU Fan Error". Подробности внутри.

Горацио Пемаптитькес Мудрец (12202), закрыт 13 лет назад
На материнской плате два разъёма для подключения куллеров. В один из них подключен кулер от процессора, но речь не о нём.
Во второй разъём я подключал куллер для охлаждения жёсткого диска. Однажды мне понадобилось быстро отключить этот куллер и я выдернул штекер, не выключая компьютера. После ближайшей перезагрузки стало вылазить сообщение "CPU Fan Error", а куллер отказался работать из этого разъёма.
Вопрос в следующем, как можно избавиться от этой ошибки и как заставить куллер снова работать ?
Лучший ответ
Pulsar Оракул (65906) 13 лет назад
Значит кулер для охлаждения диска был подключен в разъём CPU FAN. Сообщение выдает bios, когда на желтый провод не подаются сигналы вращения кулера при включённой функции оповещения остановки кулера. Отключение данного сообщения также производится в биос. А вот заставить кулер вращаться.. . Тут может быть две причины: или кулер навернулся, или на разъём не подаётся напряжение +5 В. Переткни разъём кулера процессора в родное гнездо (CPU FAN) и сразу всё будет понятно.
Горацио ПемаптитькесМудрец (12202) 13 лет назад
Дело в том что у кулера, что стоит на процессоре, у штекера 3 штырька. А у куллера от жёсткого - 4
Остальные ответы
Виталий Ильин Просветленный (24249) 13 лет назад
Я с таки м не сталкивался ) но если бы такое было я бы разобрал весь комп и собрал его заново ) Хотя тут походу надо в биосе полазить или обнулит ьего )
Горацио ПемаптитькесМудрец (12202) 13 лет назад
Не помогает
Виталий Ильин Просветленный (24249) обнулял биос) Около чипа биоса должны быть контакты их надо перемкнуть чтобы биос обнулился ( т.е вернулся к заводскому) Если это не помогает попробуй разобрать все и собрать иногода такое канает )
Тима Профи (608) 13 лет назад
походу так, как написал Виталий, но я все же думаю, что что-то могло повредится, из питания подающегося к кулеру или на самой плате чтонибудь, но попробуй способ Виталика
Ибрагим Большаков Ученик (110) 7 лет назад
Советовали тут уже недавно: