Чем отличается педантичность от пунктуальности?
Дело здесь не во времени, этикете или чрезмерности.
И то и другое обозначают точное следование установленным правилам (своим собственным, внутри коллектива, общественным) .
Но педантичность - плохое тупое следование, часто идет во вред, выглядит как занудство
Пунктуальность - хорошее следование, на пунктуального человека можно положиться, он сделает все, как договаривались.
Разница примерно такая же как
сообщник и соратник
болтливость и общительность
гордыня и гордость
Педантичность-соблюдение норм этикета, а пунктуальность-точность в соблюдении времени
Педантичность - это чрезмерная пунктуальность, доходящая до формализма.
можно сказать ничем просто 2 слово более обиходно