К каким изменениям в экосистеме озера может привести сокращение численности хищных рыб? Заранее спасибо!
Наплодится много нехищных рыб. Эти рыбы повыедают все водоросли, растительность и мелких обитателей. Что может привести к последующему голоду среди рыб. Вобщем, нарушение экобаланса озера.
при сокращении численности хищных рыб увеличиться число растительноядных организмов, что приведет к уменьшению численности растений. А это в свою очередь может привести к уменьшению численности самих растительноядных организмов из - за нехватки корма, из-за распрастранения заболеваний, вызываемых увеличением численности болезнетворных микроорганизмов
Источник: интернет
Хищник, в первую очередь санитар! Нет хищника, есть очень много больных и т. п...