Как правильно и чем прошивать документы?

Лена К. Ученик (111), закрыт 13 лет назад
Работаю в архиве г. Самара.
Дали задание подготовить документы в архив.
Нужно подшить их, прошить и опечатать.
Как это сделать правильно (есть ли какие то госты, стандарты, правила)?
И чем это лучше делать (есть ли чего посовременнее чес цыганская игла, шило и сверло)?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
BoB Знаток (439) 13 лет назад
Общие рекомендация по прошивке документов, (А-4):

1. Документы, составляющие дело, подшиваются на четыре прокола в твердую обложку из картона с оформлением обложки и переплетаются с учетом возможного свободного чтения текста всех документов. При подготовке дел к подшивке (переплету) металлические скрепления (булавки, скрепки) из документов удаляются. Далее сверлятся 4 (четыре) отверстия слева на полях документа (чтобы сохранить читаемость текстов) . Расстояние между отверстиями должно составлять не менее 3-х сантиметров, отверстия должны располагаться строго по вертикали (по центру левого поля листа) . Для прошивки документов можно использовать переплетный станок.

2. Прошить документы с помощью прошивочной иглы шпагатом банковским или нитками прошивными ЛШ-210.

3. Пропустить концы шпагата из центрального отверстия на обороте последнего листа и завязать их узлом. Оставить около 6 см. свободного конца прошивной нити.

4. Опечатать дело, наклеив на узел канцелярским клеем бумагу (наклейку 4х5 сантиметров) с заверяющей надписью и печатью, либо опечатать сургучной печатью.

5. Обязанности по прошивке документов должны быть внесены в должностные инструкции соответствующих сотрудников

Подробнее о правилах и рекомендациях можно прочитать на сайте компании Графика-М Самара (нажав на эту ссылку) .
А ответ на Вопрос о том, с помощью чего лучше подшивать и прошивать документы и дела смотрите в этом блоге Канц-Культ-Торг-NEWS/63RU или пройдя по этой ссылке http://russian-office-shop.blogspot.com/2010/05/blog-post_14.html
Остальные ответы
Котофея Просветленный (44906) 13 лет назад
Игла и шило - и бумажку- Пронумеровано и прошнуровано ...ндадь страниц. Подпись, печать
ТОРКВЕМАДА Мастер (1611) 13 лет назад
сгиб 1-1,5 см, пять отверстий, 2 крайние сверху и снизу на расстоянии 1 см, третье - в центре, и 4 и 5 между центральным и крайними на равном расстоянии.
Первый вкол идет изнутри сгиба в центре в то отверстие, которое на 1 см от края.
В нормальном архиве есть схема прошива.
юля антонова Ученик (173) 7 лет назад
думай мозгами шей иголкой!)