почему географическая изоляция популяции может привести к образованию новых видов

КРИСТИШКА Ученик (122), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Антон Ишков Гуру (2556) 13 лет назад
Допустим разделились две популяции географически. Местность разная, а значит и условия разные. Организмы имеют свойства приспосибляться к различным условиям окружающей среды. Таким образом приспособляясь, популяции начинают разниться по различным признакам. Постепенно разница приволить к тому, что особи двух популяций не смогут скрещиваться друг с другом и образуют два различных вида
Остальные ответы
Артур Бакеев Ученик (239) 13 лет назад
почему географическая изоляция популяций может привести к образованию новых видов
Виктория Профи (574) 13 лет назад
Потому что, популяция - это совокупность особей одного вида, обитающих на определенной территории и способных свободно скрещиваться между собой. При географической изоляции последний пунктик не выполняется, т. е. из-за географических барьеров особи не могут свободно скрещиваться. Соответственно две популяции, разделенные географическим барьером развиваются сами по себе, индивидуально. Например: сибирский кедр и европейский кедр- настолько долго и далеко друг от друга существовали, что сейчас это уже два разных вида.