задания из ГИА , за него макс балов дают ! как его РЕШИТЬ ???

_ Гуру (3025), на голосовании 13 лет назад
задание : "Укажите все значения параметра k, при которых ГРАФИКИ функции y=kx^2-x+1 и y=x^2-3x+2 пересекают в ось абцисс хотя бы в одной общей точке.
Голосование за лучший ответ
Александр Старков Мыслитель (6950) 13 лет назад
Приравниваешь вторую функцию к нулю и, решая квадратное уравнение, находишь точки пересечения графика функции с осью абсцисс.
x^2 -3*x + 2 = 0
х1 = 2
х2 = 1
Точки пересечения этого графика с осью абсцисс: (2;0) и (1;0).
Теперь первую функцию приравниваешь к нулю и подставляешь в неё вместо х полученные корни:
k*х^2 - х +1 = 0

При х1 = 2:
4*k - 2 + 1 = 0
k = 0,25
При х2 = 1:
k - 1 + 1 = 0
k = 0

Вот и всё. :) k может принимать 2 значения: 0,25 и 0.
_Гуру (3025) 13 лет назад
ты уверен ???
если мне это задание по падеться или подобие то есть шанс на 5 !!!
Александр Старков Мыслитель (6950) Абсолютно уверен. Ты ход решения понял? Тогда справишься.