растение кукурузы имеет 2 типа соцветий: початок и метёлку.

Заур Ученик (115), закрыт 14 лет назад
почему плоды образуются только в початке и часть початка иногда не заполнена зёрнами.
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122519) 14 лет назад
1) початок – женское соцветие. Только в початке – женские цветки с завязью, в которой находятся зародышевые мешки с яйцеклетками.
2) метелка – мужское соцветие, образует пыльцу.
3) Плоды образуются, только если пыльца попала на рыльца женских цветков (т. е. только в початке) . Если пытьза не попала на рыльца женских цветков, то плоды (зерновки) не образуются.
Остальные ответы
Светлана Камалова Знаток (252) 14 лет назад
кукуруза - ветроопыляемое растение, значит в это генздыщко не попала пыльца....
Мишелюша Ученик (114) 14 лет назад
Не!! ! мне биолог решает!! ! Зерна образуютсу на початке потому что это женский органы размножения а метёлка мужской.