Какое отличие имеет жарка мяса на растительном масле от жарки на сливочном?
Ну самое главное это температура. Она разная. Сливочного много не нальешь, иначе оно стопится и будет топленым. Ну и вкус конечно разный. я люблю на сливочном иначе растительное может оставить неприятный привкус, если жарится чистое мясо. Сливочное дает аромат и жестковатую корку. не проникая вглубь. По этому аромат мяса остается неизменным и ярким да еще и сочным.
мясо следует жарить на раскаленной сковороде, для моментального закрывания пор поверхности мяса.. тем самым мясо остается сочным.. потому нужно брать масло выдерживающее температуру а это растительное.. сливочное масло(если оно не топленое) содержит остаки пахты в небольшом количестве и та при температуре боольше 100 градусов горит.. в результате горелое масло, горелый кусок мяса.. если вы хотите чтоб у мяса был привкус масла сливочного то его стоит обжарить на растительном и в конце жарки, за 2 минутки добавить сливочного оно сгореть не успеет а мясо возьмет вкус сливочного масла..
впрочем растительное масло тоже нельзя нагревать свыше 180 градусов так как в нем образуются раковызывающие вещества..
Расход сливочного масла больше, особенно если оно не особенно качественное. Запах, конечно, более сильный, но не скажу, что приятный. Я вообще редко на сливочном масле что-то жарю, если только стручковую фасоль или лук для некоторых супов. Да и растительное масло куда полезней, особенно оливковое - в нем образуется куда меньше канцерогенов. Растительное масло можно дольше хранить.