Каковы приемы экономичной езды?

R_Tr Знаток (372), закрыт 14 лет назад
1. Прогрев
Используйте режим быстрого прогрева мотора – в движении на небольших оборотах. При этом уменьшается время работы мотора в режиме подачи в цилиндры обогащенной топливо-воздушной смеси.
2. Разгон
Если позволяет дорожная обстановка, то рекомендуется активный разгон с последующим движением с постоянной скоростью. После достижения необходимой скорости, немного отпустите педаль газа, пока автомобиль не начнет замедляться. Поддерживая таким образом постоянную скорость, удается получить приемлемый расход (7-8 л/100км) даже при скоростях около 140 км/ч.
3. Переключайте передачи раньше
Новые двигатели с инжекторными системами впрыска эффективно работают на достаточно низких оборотах. Включайте повышенные передачи после раскрутки мотора до – 2500 – 3000 об/мин, но не позже. Ездите на более высокой передаче, но не на чрезмерно заниженных оборотах. При отсутствии разгонов двигатель «съедает» меньше топлива.
4. Отпустите акселератор, но не переключайтесь на «нейтраль»
Используйте торможение двигателем вместо движения накатом и обычного торможения. Инжекторные двигатели сразу прекращают подачу «лишнего» топлива, как только педаль газа отпущена. Этот прием особенно применим, когда вы издалека увидели красный свет светофора. Те, кто подкатывается к светофору на «нейтрали», на самом деле расходуют больше бензина.
5. Никаких «остановок-разгонов»
Будьте предусмотрительны и последовательны за рулем. Для экономии топлива придерживайтесь большей, чем просто безопасной дистанции. Это позволит вам тормозить реже, чем автомобиль едущий впереди. Поэтому вы не будете терять энергию инерции, на получение которой, вы потратили определенную порцию топлива. Этот прием хотя и отнимет немного времени, но очень сильно сбережет топливо и нервы.
6. Избегайте максимальных скоростей
Не передвигайтесь на высоких скоростях. Эффект от этого известен: при небольшом увеличении скорости, расход топлива намного больше из-за значительно возросшего аэродинамического сопротивления.
7. Держите окна закрытыми
При движении на больших скоростях (70 км/ч и выше) окна и люк должны быть закрыты. Для подачи воздуха снаружи включайте систему вентиляции салона. При скорости 90-100 км. в ч. экономически целесообразней использовать кондиционер.
8. Выключайте дополнительные «пожиратели» топлива
Не пользуйтесь без необходимости обогревом заднего стекла, кондиционером и другим потребителями электроэнергии. Например, кондиционер, может «съесть» 1,5 литра топлива на каждые 100 километров пути. Забытый и не выключенный обогрев заднего стекла - около 0,4 л.
9. Долой весь балласт
Багажное приспособление на крыше будет стоить вам денег. При скорости 80 км/ч оно «потребляет» около 0,7 литров, а прикреплённый на нем велосипед и того больше, до 3 л/100 км. Каждые лишние 100 килограммов в багажнике или салоне будут облегчать ваш карман на стоимость 0,6 литров бензина, за каждые 100 километров в городском цикле езды.
10. Обратите внимание на правильное давление в шинах
Если ваши шины слишком слабо накачаны, это увеличивает сопротивление качению. С увеличенным давлением воздуха сопротивление меньше, однако, увеличивает жесткость подвески и ухудшает комфорт. Вы можете найти «правильное» давление в технической документации к вашей машине, либо на специальных наклейках, которые обычно размещают на центральной стойке со стороны водителя или на лючке бензобака. Перед дальней поездкой с дополнительной нагрузкой, увеличьте давление в соответствии с инструкциями. С оптимальным давлением в шинах вы сможете экономить до 5% горючего.

А ВАС ЕСТЬ ЕЩЙ ВАРИАНТЫ... ПРО КОТОРЫЕ Я НЕ УПОМЯНУЛ ?!
Лучший ответ
Константин Мыслитель (7293) 14 лет назад
пункт 4 .ПОЛНОСТЬЮ НЕ СОГЛАСЕН. Инжекторные двигатели сразу прекращают подачу «лишнего» топлива, как только педаль газа отпущена .А те, кто подъезжают на нейтрали держут ее нажатой ???Если вы отпусаете педаль газа на вкл передаче (ДЛЯ МКПП) обороты опускаются постепенно (смотря какая передача вкл) и очень часто не доходят до холостых оборотов (а на нейтрали будет ХХ) .И где тут экономия на вкл передачи? может это будет равно по расходу... но не меньше чем на нейтрали. Другой вопрос, что на вкл передаче безопаснее тормозить (особенно зимой).
Остальные ответы
Kim Stas Мудрец (17992) 14 лет назад
ага толкать тачку руками
Елена Третьякова Искусственный Интеллект (112021) 14 лет назад
Всё верно. Ну еще кондей не включать, радио, печку и фары)
Кот Матроскин Мыслитель (7050) 14 лет назад
"Инжекторные двигатели сразу прекращают подачу «лишнего» топлива, как только педаль газа отпущена. Этот прием особенно применим, когда вы издалека увидели красный свет светофора. Те, кто подкатывается к светофору на «нейтрали» , на самом деле расходуют больше бензина. "

Это действительно так?
WINNER Мыслитель (5919) 14 лет назад
а это нужно?

ну переплатите вы на 100 рублей больше, зато с удовольствием катайтесь, все равно на этом много не выиграешь
Алекс Кучер Мудрец (11115) 14 лет назад
Вы хотите получать удовольствие или пользу от езды или экономию с головной болью. Так что сначала определитесь с приорететами. Можно конечно загородом 100 км проехать со скоростью 65-75 км/час и сэкономить 1-1,5 литра бензина. Но что будет при этом с вашими нервами, если перед вами хорошая, свободная дорога и нет к тому же засад. Это будет называться парнографией или уебищем.
Светлана Бондарь Мастер (2295) 14 лет назад
К СВЕДЕНИЮ:

- Груз на крыше увеличивает расход топлива на величину до 30%;
- Прицеп 25%;
- Не отрегулированы клапана 20%;
- Нагар в камерах сгорания 30%;
- Неправильная геометрия передних колес 10%;
- Низкое давление в шинах 10%;
- Неправильный зазор в свечах на 0.5 л/100 км. ;
- Уменьшение зазора в контактах прерывателя 0.6 л/100 км. ;
- Боковое зеркало заднего вида 0.5 л/100 км. ;

Экономичная манера езды по сравнению с неумелой позволяет экономить до 25 % бензина. А по данным немецких экономистов - до 35%
Alex Гуру (3771) 4 года назад
Экономичней продать авто, и на общественном транспорте. Пропадают растраты на страховку, зап. части, бензин, нервы, дебильных таксистов которые ездят по своим правилам, потому что в книжке слишком много букв. Каждая вторая авария с участием таксистов.