Привет всем!! Что такое экзогенная и эндогенная среда?

Маруся Игнатьева Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
КатюшоК Гуру (4590) 14 лет назад
Экзогенный — эндогенный (от греч. exo — вне, снаружи + genes — порождаемый; и endo — внутри + genes) — термины медицинской психологии и психиатрии, введены П. Мебиусом (P. J. Mobius) в 1892 г. Экзогенный означает возникающий в результате воздействия внешних факторов, эндогенный — возникающий, развивающийся вследствие внутренних причин. Под эндогенным обычно понимают наследственно обусловленное. Термины экзогенный — эндогенный применяются для характеристики источников возникновения психических заболеваний и причин индивидуального своеобразия их протекания
Остальные ответы
Наталия Корост Мастер (2225) 14 лет назад
Экзогенная - та, что снаружи, а эндогенная - та, что внутри.