Почему именно стихотворные строки могут тронуть душу и сердце.. . как никакие другие? (+)

Нежность в сердце накатила
Мягкой, ласковой волною…
Я спешу, коль спит светило,
Надышаться тишиною!
Искупавшись в лунном свете,
Душу распахнув, смотри:
Тихо ходит по планете
Предвкушение зари!
...
Андрей Свилацкий, из книги "Нечаянный транзит"

Какие стихи тронули ваше сердце?

Душа должна быть для начала восприимчиво-живой. То, что человека волнует на данный момент, находит отражение во всем вокруг, в природе, отношениях, и самое главное - мыслях, потому что они переплетаются с чувствами. Поэтому определенные строки могут или очень сильно взволновать или нейтрально обдумываться. Стихи вообще обладают удивительным свойством, они созвучны не просто эмоциям, а глубже, разбивая эти эмоции ритмом, как дождь тучу на несметное количество капель, в каждой такой капле-строчке отражение того смысла, тех чувств, которые созвучны с внутренним миром человека и его течением мыслей. Каждый чувствует свое, вспоминает пережитое на жизненном опыте, болеет и ликует вместе с зарифмованными строками (а кстати рифма, как выстрел в десятку, украшает и завершает мысль) . Мы любим мысли людей, которые способны затронуть, встревожить и пролиться бальзамом, за смелость, красоту и созвучие нашей индивидуальности. Это единение мыслей во Вселенной. Когда и автора не знаешь, но он высказал то, что чувствуют тысячи незнакомых душ, причем чувствуют по-разному, но одинаково наслаждаются светом простой истины. Чудеса, которые важны в жизни человека и делают жизнь счастливой. Как похожи два слова "стихи" и "стихии". =) Вот и бушуют всевозможные стихии в душах от стихотворений, до умиротворения. =) В стихах выражается соль чувств, и мою душу тревожат стихи, которые вступают в реакцию с моими чувствами, предугадать это невозможно, но есть вечные, которые остались со мной навсегда, они живые и мудрые, как сама бессмертная душа. А может стихи это музыка нашего сердца, чтобы оно правильно билось в такт любви, божественной любви. Стихами можно разговаривать с теми, кого мы любим и о ком думаем, и неважно если не слышат, главное чувствовать, жить. Потому что и стихи, как сама любовь, от Бога. Освобождение и очищение. Вечный разговор, как сама тема вопроса, за который Вам, Светлана, отдельное спасибо. =)
Последнее, что я недавно прочитал и запечатлелось, вот это стихотворение Чюрлёниса.
Любовь — это восход солнца, полдень
долгий и жаркий, вечер тихий и
чудный. А родина его тоска.
Любовь — это старая песенка.
Любовь — это качели радуги,
подвешенные на белых облаках.
Любовь — это мгновение блеска
всех солнц и всех звезд.
Любовь — это мост из чистого золота
через реку жизни, разделяющую
берега «добра и зла» .
Любовь — это крепкие белые крылья.
Любовь — это старый сосновый лес
в жаркий полдень, это отдых в лесу
под убаюкивающий шум сосен.
Любовь — это дорога к солнцу,
вымощенная острыми жемчужными
раковинами, по которым ты должен
идти босиком.

Помнишь ли ты море, черный закат?
...Слышишь, как шумят волны?
И играют, и поют. Помнишь?
А большие волны помнишь?. . Помнишь,
какой шар света ты принесла
мне тогда, когда я еще не знал тебя?
Говори со мной, говори много, часто,
как говорила еще до нашей встречи.
И всегда держи в своих ладонях
этот великий огонь.. .

Я полечу в очень далекие миры,
в края вечной красоты, солнца и сказки,
фантазии, в зачарованную страну,
самую прекрасную на земле. И буду
долго, долго смотреть на все,
чтоб ты обо всем прочитала в моих глазах.. .

Добра, света и хорошего настроения всем. =)

В стихах душа с душою говорит,
Поют сердца возвышенным дуэтом.
Пусть прах - слова. Но как метеорит
Пронзает мрак симфония Поэта.

Поэзия - созвучье наших душ.
Отбросив нанесь диспутов докучных,
Отгородясь от вековечных стуж,
Душа душе становится созвучна.

О, таинство: священный мир стиха -
В нём, как своё, чужое сердце слушать.. .
Орут тогда, когда душа глуха.
Здесь шёпот лишь: "Целую Вашу Душу... "

Они могут тронуть лишь те душу и сердце,
Что к ритмовой дрожи эмоций созрели уже..; -))

Стих мозги мне жадно гложет
Тронуть сердце он не может
Мне сегодня он обуза
В радость только дама Муза ))

Источник: Экспромт

Потому что стихи как музыка идут от сердца к сердцу.