Здравствуйте чем отличаеться Холодный батик от Акрила по ткани,и их плюсы и минусы?

Михаил Галл Гуру (3871), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
sea Гуру (3802) 13 лет назад
Некорректный вопрос, Михаил =) Холодный батик - это техника росписи ткани, а акрил - это краска для росписи ткани. Акрил бывает жидкий "для батика" (так и называется) и густой, создающий "корку".
Жидкий заменяет анилин (раньше только он был) . Его приемущество в том, что не нужен длительный и сложный процесс запарки (закрепления краски на ткани) , его достаточно прогладить утюгом. Основа резиновая. Минусы в том, что покрытую плоскость трудно перекрыть снова, сложней делать растяжки. Хуже смешивается и напоминает гуашь. Анилин же дает более живую роспись, красивые переходы. И Анилин и акрил сильно растекается и требует резервного контура если это холодный батик, или воска, если горячий.
Густым акрилом нужно работать как гуашью. Определенной техники не имеет. К батику не относится, поэтому сравнивать нельзя.
Занимаюсь много лет этим профессионально и преподаю, если неясно объяснила, спрашивай. Знаю об этом все. =)))
Остальные ответы
Василий Стрелец Просветленный (38259) 13 лет назад
Холодный батик это когда на ткани специальным раствором делаются контуры, а потом жидкой анилиновой (или подобной) краской рисуют по ткани. Там где этот контур туда не растекается.
Акрил очевидно просто роспись по ткани без этих контуров, и так не растекается.. . Верно? Ну я сам не пробовал такое, поэтому точно не знаю ))) Пробовал гуашевыми красками, рисовал по ткани! Может быть это наподобии?