Люди, проконсультируйте пожалуйста по поводу ДТП...

Bazileus Гуру (4059), закрыт 13 лет назад
Ситуация такая. Я ехал по третьему транспортному (выезд из тоннеля между ленинским и варшавкой). при выезде из тоннеля у машины оторвало кардан (машина УАЗ...). я ехал по третьей полосе, справа двигался большой поток, слева никого не было. по глупости решил съехать на четвертую полосу (она шире, что бы не мешать основному потоку). я начал катиться по инерции левее, но в результате машина въехала на четвертую полосу сантиметров на 30 и остановилась. (естественно, физически сдвинуться с места я больше не смог). затем слева подъехала машина, остановилась!, водитель в машине помахал мне руками, типа что я здесь стою, (причем я с самого начала включил аварийку), после чего резко газанул, и не рассчитав габариты помял свой правый бок о мой передний бампер. я считаю, что виновник дтп - он, потомучто я стоял на аварийке, плюс он сначала остановился, а потом продолжил движение. подскажите пожалуйста, какие статьи об этом говорят, и действительно ли он виновник? я только пол года, как права получил, поэтому теряюсь...
И еще. Гаишники взяли объяснительную(я там все описал), потом составили схему. никакого протокола я даже не видел - это ведь нарушение? зато они выписали мне штраф на 100 р, за неправильное перестроение, как буд-то я виноват в дтп.
Помогите разобраться!!!
Лучший ответ
Валерий Олейников Гуру (3404) 13 лет назад
Если не прошло 10 дней после ДТП, срочно обжалуйте постановление о привлечении Вас к адм. ответственности (постановление можете получить в ОГИБДД, там же ознакомиться с материалами дела, в том числе снять фотокопии) . В данной ситуации Вам необходимо доказать, что выезд произошел по независящим от Вас обстоятельствам: машина неисправна, неисправность произошла не из-за Вашего недосмотра перед выездом. Можно поехать в любой сервисный центр, где получите акт диагностики автомобиля. Следующее: дайте объявление в любую газету о поиске свидетелей ДТП. Свидетелями могут выступить даже ваши знакомые, которые покажут, что проезжали мимо и видели момент столвновения (только, естественно, не надо афишировать Ваше знакомство). Возможно, на участке, где произошло ДТП, были камеры слежения, заявите в суде ходатайство об истребовании видеозаписи за указанный отрезок времени. Кроме того, возможно, придется в суде подтверждать сведения, содержащиеся в акте диагностики (см. выше) заключением эксперта, о чем Вам необходимо будет заявить ходатайство. Возможно восстановить момент столкновения и его механизм при помощи автотехнической экспертизы. Если есть желание, могу в личке подсказать вопросы по Вашей ситуации. В целом действуйте в таком ключе, думаю, сможете добиться правды. Удачи!
Остальные ответы
ррр Мыслитель (6588) 13 лет назад
надо было внимательно читать протокол дтп и если в чем то зажимают ваши права - обязательно указывать на эти факты и не подписывать ничего не читая
BazileusГуру (4059) 13 лет назад
я протокол не подписывал, я его вообще не видел!
ррр Мыслитель (6588) нет протокола-нет дтп..
Константин Качурин Гуру (2715) 13 лет назад
когда я еще "молодой был" в вождение меня развели на 1000 рублей взяткой за то что не пропустил пешеходов. Развод и беспредел начинающих водителей, так что про 100 рублей возможно просто развели
LIBERTA Высший разум (248844) 13 лет назад
с ментами не разберешься, в следующий раз будь умней...
Mr. Aleksandr Мастер (2266) 13 лет назад
а что не написал где второе авто находилось если оно скрылось значит покинуло место дтп, а это уже лишение прав, но если тебя развели на 100 то второго водилу если найдет будут на 10 000 смело крутить
Источник: жизнь в России