Что такое красная граница фотоэффекта?
минимальная длина волны при которой еще возможен внешний фотоэффект.
«Красная» грани́ца фотоэффе́кта — минимальная частота света, при которой еще возможен внешний фотоэффект, то есть начальная кинетическая энергия фотоэлектронов больше нуля. Частота зависит только от работы выхода электрона. Испускание фотоэлектронов начинается сразу же, как только на фотокатод падает свет с частотой .
Фотоэффект проявляется при облучении светом, начиная с определенной длины волны его. Поскольку в первых опытах, фотоэффект пропадал при красном свете, вот эту его границу начала возникновения и назвали "красная граница"! Так сказать, научный жаргон. Корявое определение, конечно, но, к сожалению, меня при этом не было и поправить ученых, соответственно, было некому. Моя формулировка была бы "граничная длина волны фотоионизации".