как осуществляется управление ядерной реакцией?

Анастасия(Сл@ДкОеЖкА) Щёголева Ученик (201), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Виктор Алексеевич Мудрец (14300) 14 лет назад
Увы, грубо и неизящно! Вводятся стержни-поглотители нейтронов, или вывод стержней урана ("ядерного горючего") из активной зоны ...Ну, как-то так.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (259) 14 лет назад
Ядерная реакция - это цепная реакция, если её не контролировать то реакция закончится взрывом.
Контролируют реакцию с помощью графитовых стержней. Опуская их в реактор можно замедлять скорость реакции и "держать" её в нужном русле.
Кrab Bark Просветленный (22470) 14 лет назад
В реактор вдвигают стержни - поглотители нейтронов. В Чернобыле исследовали для чьей-то диссертации аварийные ситуации при отключенных системах защиты, а когда додумались все же сбросить в пошедший вразнос реактор аварийные стержни, оказалось, что каналы для стержней уже деформировались и стержни в них не идут.