вектора

Пользователь удален Знаток (266), закрыт 17 лет назад
надо найти длину третьей стороны треугольника, если уравнение сторон:
вектор а= -4(вектор i) + 3 (вектор j)
вектор d=12(вектор i) - 5( вектор j)
я тут еще нашла угол между сторонами, вроде он равен arccos63/65 или cos63/65
решите плз с подробным решением!
Лучший ответ
Юрий Меликаев Мудрец (18496) 17 лет назад
Если я правильно понял, оба вектора начинаются в начале координат двумерной декартовой системы. Тогда координаты вершин треугольника АВС следующие: А (0,0), В (-4,3),С (12,-5). Задача сводится к нахождению растояния ВС.
Разница абцисс этих точек: (-4) - 12 = -16
Разница ординат: 3 - (-5) = 8
Расстояние, т. е. длина третьей стороны (по теореме Пифагора) - ВС^2=(-16)^2+8^2, Откуда, ВС= 17,8885...
Остальные ответы
Максим Илларионов Мастер (1723) 17 лет назад
ну что за тебя еще и решить что ли