Что такое ушной клещ у собаки?Как он выглядит?И чем в таких ситуациях лечить?

Lady_Perfection Искусственный Интеллект (138426), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Я не про свою собаку (не пишите к ветеринару) мне просто интересно, для будущего.
Дополнен 13 лет назад
Спасибо всем огромное)))
Лучший ответ
Ирина Буденкова Мастер (1696) 13 лет назад
ушной клещь это едва заметное насекомое, надо для профилактики капать специальные ушные капли, ну а если клещь завелся то к ветилинару надо идти, эти клещи впиявливаются в ухо, а когда оддираешь их остается ранка, и еще я думаю это вам не грозит, это обычно когда собака не ухожена, а у вас просто красавица
Lady_PerfectionИскусственный Интеллект (138426) 13 лет назад
Это типо как кусочки грязи или что?
Просто я никогда не видела.
Ирина БуденковаМастер (1696) 13 лет назад
ну да как точки черненькие маленькие такие, просто надо чистить ушки , а йоркам выщипывать шерсть из ушей,ой вы наверное все это знаете
Остальные ответы
татьяна иванова Мыслитель (6107) 13 лет назад
ушной клещ микроскопического размера (его не увидеть невооруженным глазом) . клинически это проявляется коричневым крошковатым налетом (если почистить ухо) . при запущенной форме - отит с гнойными проявлениями. очень редко прободение барабанной перепонки, воспаление головного мозга, но до этого не дойдет собака задолбает вас треся и расчесывая уши.... лечится противовоспалительными препаратами (можно 1% диоксидин, подтитрованный антибиотик) и противоклещевой препарат...
***Антон*** Профи (540) 13 лет назад
можно лечить мазью ЯМ называеться
MissMary Профи (951) 13 лет назад
вы его не увидете. . только под микроскопом в ветеринарке) если собачка начинает чесать ушки слишком часто не стоит ждать. Могут быть покраснения и т. д. Для профилактики вообще можно капать капли отоферонол голд. один раз почистили ушки с каплями, капнули в каждое по несколько капель, помассировали. И потом через 5 дней повторяете. Так 5 раз. И ничего у вас не будет. Профилактику надо делать, т. к. этот клещ такая зараза, может даже у собаки появиться которая не гуляет. С подъезда или с форточки. Держите подальше собаку от дворовых кошек, они основные переносчики.

Ям хорошая мазь, но это всё по болячкам. Просто так ее не стоит мазать) тем более капли глубже достают)
Марина Колтунова Искусственный Интеллект (164242) 13 лет назад
.Как вам ни скучно это слушать, но банально повторюсь - только врач под микроскопом может определить, клещ это или что-то иное. У отита -больные уши с выделениями - может быть куча причин, совсем необязательно клещ .И лечение может назначить только доктор, исключив ту ипи иную причину . Клеща не увидите никак - это не какое-то существо в ухе у вашей собаки, никакой страшный зверь с шевелящимися клешнями там не сидит. и клыками не щелкает ...их можно увидеть только под микроскопом в мазке из уха. На своем опыте: лечила псу уши ( я его взяла взрослого с такой фигней) по принципу : я такая крутая сто лет собачница, типа "плавали - знаем" ...Чую, что - то не то, ничего не помогает. Пошли-таки к доктору. Она : о-о-о. . ребята, , вы какими -то каплями по принципу "от всего" - отит загнали только внутрь, еще немного, и достукались бы до воспаления мозговых оболочек .Кирдык бы тогда вашему Зуле ...Лечение назначила очень интенсивное, антибиотики, блокаду обкалывать вокруг ушей, средства для нормализации ЖКТ после антибиотиков.. . но Зулечка и вправду через пять обещанных дней стал как новенький
Источник: Я все понимаю, вам скучно это выслушивать, но если планируете на будущее, добудьте координаты хорошего доктора, по компьютеру ничего не вылечите
Kaletta Просветленный (38405) 13 лет назад
Если у собаки каждые два дня накапливается много коричневой каши в ушах, то надо искать причину. Она из них клещ. На него в ветклинике делают очень простой анализ. Если отрицательный, то эту причину исключают. Не надо ничего сразу лечить по предположению, любые лекарства - это вредно. Иногда такая же коричневая каша образуется, как реакция на еду, например, от избытка курицы. Мы сменили корм на ягненка и забыли про уши насовсем. Чистим теперь раз в два месяца.