Почему плотность населения европейской части России намного больше азиатской, северной и южной части?

velik velik Профи (995), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
НикОля Оракул (71060) 14 лет назад
Потому что "вечная мерзлота (районы Сибири и Дальнего Востока) занимает 65 % территории России. И летом могут быть заморозки.. .
Потому что огромные территории заняты болотами (особенно Западная Сибирь) . И ничего там не посеешь.. .
И много других "потому что". А в России хватает более тёплых, благодатных земель, где не тратя своё здоровье, можно зарабатывать не меньшие деньги и жить намного комфортнее.
Вот несколько карт для размышления. Прошу прощения, они все не новы, но информация-то не изменилась.

Источник: полжизни прожила в Якутии.
Остальные ответы
Василий Ара Мастер (2312) 14 лет назад
еда.. . нехватка еды и плохие условия жизни
velik velikПрофи (995) 14 лет назад
Там же вроде хорошие земли.
Василий Ара Мастер (2312) в россии нет, если ты имел ввиду что ближе к экватору, то там больше конечно
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313445) 14 лет назад
Условия жизни: климат, развитость инфроструктуры, миграционная политика власти...
Max Оракул (57957) 14 лет назад
Последствие 2- х страшаных войн - Гражданской и Великой Отечественной.
velik velikПрофи (995) 14 лет назад
И поэтому население в европейской части выросло?
Max Оракул (57957) Да. Гражданская война - уничтожение крестьянства. Которое было основным столпом страны после завоеваний Ермака, и других пассионарных вершителей истории. Эта война и последующая коллективизация и индустриализация страны привела к концентрации населения в европейской части - где была сосредоточена промышленность. Великая Отечественная - откат прмышленностина на восток - с последующим возвращением.
Совесть твоя Мастер (1317) 14 лет назад
Потому что это самая благополучная часть России.
velik velikПрофи (995) 14 лет назад
Сапоги зелёные потому что салатовые?
Совесть твоя Мастер (1317) Ну да если двусмысленно..
Кот Кот Знаток (424) 14 лет назад
ДА ВСЕ В МОСКВУ ЛЕЗУТ А ОНА НЕ РЕЗИНОВАЯ
ТАК И ОСТАЮСЯ ПО ОКРАИНЕ ЕЁ
(В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ)
V.K.® Просветленный (37409) 14 лет назад
исторически так сложилось что на данный момент там плотность ниже..
Борис Сергеев Оракул (94035) 14 лет назад
....это не будет вечно.. . естественный прирост китайского населения - 10 человек в минуту! Скоро они все разбавят!!!!