Как расшифровывается ЗАГС

запись актов гражданского состояния

ЗАГС, органы записи актов гражданского состояния — в России и ряде других государств органы государственной регистрации рождения, установления отцовства, усыновления, заключения брака, расторжения брака, смерти и перемены имени граждан государства, а также ряда других лиц. В России появились после появления декрета «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» от 18 декабря 1917 года. Ранее соответствующие функции выполняла только церковь.

В случаях рождений, судебных разводов и смертей ЗАГС выполняет только функцию официальной фиксации факта, выдавая соответствующие свидетельства государственного образца лишь на основании представляемых документов (медицинских о рождении или смерти, либо копии решения суда о разводе) . В случае заключения браков, а также некоторых разводов супругов ЗАГС выполняет, помимо собственно регистрации, функцию перевода граждан из одного гражданского состояния в другое.

Запись актов гражданского состояния!

Запись актов гражданского состояния