Включаются ли отпускные в расчет больничного?

Машуня Мастер (1330), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Инола Кошкина Мыслитель (6401) 13 лет назад
В расчет больничного не включаются любые выплаты по среднему заработку, в т. ч. и отпускные.
Остальные ответы
. Мастер (1733) 13 лет назад
нет, включается только время фактической работы
узбечка Просветленный (31268) 13 лет назад
Нет, поскольку включается только заработная плата, а в со­ответствии со ст. 129 ТК РФ от­пускные к ней не относятся. От­пускные это гарантирован­ный, сохраненный работнику заработок на период отпуска.

Для расчета больничных нужно руководствоваться Постановлением Правительства от 15.06.2007. № 375 (в ред19.10.2009. Постановления Правительства № 839)
При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:
а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации (как раз к ним и относятся оплата отпуска )