Крылья самолёта. Летела на самолёте недавно,у него кончики крыльев были вверх загнуты. Зачем? Раньше такого не видела.

Использование "винглетов" обеспечивает целый ряд преимуществ для авиакомпаний:
- сокращение эксплуатационных затрат за счет снижения расхода топлива почти на 4,0%;
- сокращение затрат на техническое обслуживание двигателей;
- увеличение дальности полета; увеличение грузоподъемности;
- улучшение взлетных характеристик и показателей высоты пролета препятствий;
- увеличение показателя оптимальной крейсерской высоты полета;
- снижение уровня шума при взлете;
- уменьшение объема вредных выбросов за счет более низкой тяги в крейсерском режиме. Эффективность в каждом случае зависит от типа самолета, характера загрузки, маршрута.

Для лучшей аэродинамики, снижает сопротивление воздуха за счет уменьшения завихрений на кончиках крыльев. Экономит топливо.

Проше говоря, посмотрев верхние ответы, больше скорость, меньше топлива, я конечно не пилот но симмер 2347 часов налёта в FSX, поэтому кое-что знаю)