Имею земельный участком.Хочу построить дом.Какие нужны юридические акты,разрешения?

y y Просветленный (21815), закрыт 17 лет назад
участок пустующий без каммуникаций
Лучший ответ
sergey pak Мыслитель (5334) 17 лет назад
как он у вас появился этот участок? под застройку на праве аренды? или без права строительства на праве аренды? или в аренде/ на праве собственности с незавершенным строительством? нужно знать как он у вас появился. если с правом застройки то у вас уже должно быть хотя бы предварительное согласование места размещения объекта строительства (акт выбора) а также договор аренды з/у, или если вы купили незавершенку то должен быть договорк/п незавершенки тогда участок можно попробовать приватизировать.
для расконсервации незавершенки необходимо иметь проект расконсервации и акт обследования несущих уже построенных конструкций.

в общем порядке чтобы получить участок для жилищного строительства нужно подать заявку в уполномоченный орган, этот орган примет решение выставлять участок на аукцион или для начала подать публикацию о намерении отдать участок вам - это если он не находится в генеральном плане поселения. если это земли с/х назначения то жилые дома на них строить нельзя, тогда нужно будет перевести з/у в земли поселений если есть такая возможность.
в общем вопросов много, лучше сходите в главархитектуру и проконсультируйтесь там.

для строительства дома в любом случае необходимо разрешение на строительство, проект необязателен если дом не выше трех этажей и предназнаячен для одной семьи. правда если будете подключаться к газу и воде централизованно то проект с вас все равно затребуют
Остальные ответы
Юридическое агентство Форсайт Гуру (2799) 17 лет назад
Смотря подо что у вас выделена земля. Городская архитектура должна издать распоряжение и дать задание вам, что сделать. Наверняка будут необходимы согласования:СЭС, ГПН, гражданпроект и много е другое.
И Е Профи (514) 17 лет назад
если земля в собственности, то строй все что угодно. только потом надо будет идти в БТИ и узаканивать постройки, чтоб в техпаспорте все было нарисовано.