помогите по физике

Виктор Неудахин Профи (828), закрыт 17 лет назад
как найти температуру если известно только объем и масса вещества (газа). еще можно узнать начальный объем из массы в нормальных условиях? а вообще задача такая: найти кол-во соударений всех молекул водорода масой 4 грама в сосуде 10 литров за одну сукунду
в конце формула выходит следующая: Z=(4*(RT/пиM)^1/2)*пи*d^2*n
T - в неизвестных!!!
Лучший ответ
tiger Гуру (3431) 17 лет назад
PV=nRT (уравнение состояния ид. газа)
n=2 в данном случае, потому что моль водорода весит 2гр(M)
P=100 кПа (норм.усл)
R=8,31
V=0,01 м.куб
вот и находишь температуру
Остальные ответы
ЧужоЙ Мастер (1434) 17 лет назад
ёпрст, а книги на что?? ? возьми учебник по физике или набери в яндексе свой вопрос