что такое метонимия

Ольга Буданова Ученик (97), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (637986) 7 лет назад
Метонимия — литературный троп, основанный на сопредельных, смежных, близких, легко понимаемых связях предметов и явлений.
Метонимия — это перенос наименования с одного предмета или явления на другой на основе смежности.

Определение метонимии:

Метони́мия (др. -греч. μετονυμία — «переименование», от μετά — «над» и ὄνομα/ὄνυμα — «имя») — вид тропа, словосочетание, в котором одно слово заменяется другим, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной (пространственной, временной и т. п.) связи с предметом, который обозначается заменяемым словом. Замещающее слово при этом употребляется в переносном значении.
В отличие от метафоры метонимия не предусматривает какого-то либо сходства между предметами.
Метонимия возникает путём стяжения словосочетания (эллипсиса), сравните:
столовая посуда из серебра — столовое серебро;
аудитория слушателей, студентов слушает — аудитория слушает;
пью настой зверобоя — пью зверобой.
Метонимические переносы обладают большим разнообразием по характеру лексических преобразований. Рассмотрим некоторые разновидности метонимии.

Примеры метонимии

Перенос наименования с одного предмета на другой может возникать на основе смежности:
а) названия сосуда, ёмкости и его содержимого:
стеклянный стакан — стакан воды — выпью стакан;
фарфоровый кувшин — разолью кувшин;
б) помещения и того, что в нем находится:
новый магазин — магазин устроил выставку;
купить спальню — войти в спальню;
в) места, населённого пункта и его жителей:
деревня обсуждает,
Париж спит;
г) места и исторического события, связанного с ним:
Бородино, Ватерлоо, Сталинград;
д) материала и изделия из него:
медь — в кармане осталось немного меди;
хрусталь — в шкафу хрусталь;
е) растения — пища из него:
вкусная капуста (щи), морковь, щавель;
ж) имени автора, изобретателя, открывателя — его изобретения, открытия, концепции:
слушал Чайковского, люблю Репина, читаю Высоцкого;
з) органа человека — заболевания:
у него сердце, положили в стационар с печенью;
и) коллективного мероприятия — его участников:
конференция приняла решение;
собрание постановило;
к) действия — результата или его места:
варенье (процесс) — яблочное варенье,
переход (процесс) — подземный переход,
выход — черный выход.

Видеоурок на тему: «Примеры метонимии в литературе»

http://russkiiyazyk.ru/leksika/chto-takoe-metonimiya-v-russkom-yazyike.html
Источник: интернет.
Остальные ответы
Tysik Знаток (299) 14 лет назад
Метони́мия (от др. -греч. μετονυμία — «переименование» , от μετά — «над» и ὄνομα/ὄνυμα — «имя» ) — вид тропа, словосочетание, в котором одно слово замещается другим, обозначающим предмет (явление) , находящийся в той или иной (пространственной, временной и т. д. ) связи с предметом, который обозначается замещаемым словом. Замещающее слово при этом употребляется в переносном значении. Метонимию следует отличать от метафоры, с которой её нередко путают, между тем как метонимия основана на замене слова «по смежности» (часть вместо целого или наоборот, представитель вместо класса или наоборот, вместилище вместо содержимого или наоборот, и т. п.) , а метафора — «по сходству» . Частным случаем метонимии является синекдоха.

Пример: «Все флаги будут в гости к нам» , где флаги замещают корабли (часть заменяет целое, лат. pars pro toto). Смысл метонимии состоит в том, что она выделяет в явлении свойство, которое по своему характеру может замещать остальные. Таким образом метонимия по существу отличается от метафоры, с одной стороны, большей реальной взаимосвязью замещающих членов, а с другой — большей ограничительностью, устранением тех черт, которые не заметны в данном явлении непосредственно. Как и метафора, метонимия присуща языку вообще (ср. , например, слово «проводка» , значение которого метонимически распространено с действия на его результат) , но особенное значение имеет в художественно-литературном творчестве.

В ранней советской литературе попытку максимального использования метонимии и теоретически и практически дали конструктивисты, выдвинувшие принцип так наз. «локальности» (мотивировку словесных средств темой произведения, то есть ограничение их реальной зависимостью от темы) . Однако эта попытка не была достаточно обоснована, поскольку выдвижение метонимии в ущерб метафоре незакономерно: перед нами два различных пути установления связи между явлениями, обогащения нашего знания о них, не исключающие, а дополняющие друг друга.
Источник: википедия
Cherry Гуру (3136) 14 лет назад
МЕТОНИМИЯ (греч. «переименование») , троп, или механизм речи, состоящий в переносе названия с одного класса объектов или единичного объекта на другой класс или отдельный предмет, ассоциируемый с данным по смежности, сопредельности, принадлежности