Метонимия — литературный троп, основанный на сопредельных, смежных, близких, легко понимаемых связях предметов и явлений.
Метонимия — это перенос наименования с одного предмета или явления на другой на основе смежности.
Определение метонимии:
Метони́мия (др. -греч. μετονυμία — «переименование», от μετά — «над» и ὄνομα/ὄνυμα — «имя») — вид тропа, словосочетание, в котором одно слово заменяется другим, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной (пространственной, временной и т. п.) связи с предметом, который обозначается заменяемым словом. Замещающее слово при этом употребляется в переносном значении.
В отличие от метафоры метонимия не предусматривает какого-то либо сходства между предметами.
Метонимия возникает путём стяжения словосочетания (эллипсиса), сравните:
столовая посуда из серебра — столовое серебро;
аудитория слушателей, студентов слушает — аудитория слушает;
пью настой зверобоя — пью зверобой.
Метонимические переносы обладают большим разнообразием по характеру лексических преобразований. Рассмотрим некоторые разновидности метонимии.
Примеры метонимии
Перенос наименования с одного предмета на другой может возникать на основе смежности:
а) названия сосуда, ёмкости и его содержимого:
стеклянный стакан — стакан воды — выпью стакан;
фарфоровый кувшин — разолью кувшин;
б) помещения и того, что в нем находится:
новый магазин — магазин устроил выставку;
купить спальню — войти в спальню;
в) места, населённого пункта и его жителей:
деревня обсуждает,
Париж спит;
г) места и исторического события, связанного с ним:
Бородино, Ватерлоо, Сталинград;
д) материала и изделия из него:
медь — в кармане осталось немного меди;
хрусталь — в шкафу хрусталь;
е) растения — пища из него:
вкусная капуста (щи), морковь, щавель;
ж) имени автора, изобретателя, открывателя — его изобретения, открытия, концепции:
слушал Чайковского, люблю Репина, читаю Высоцкого;
з) органа человека — заболевания:
у него сердце, положили в стационар с печенью;
и) коллективного мероприятия — его участников:
конференция приняла решение;
собрание постановило;
к) действия — результата или его места:
варенье (процесс) — яблочное варенье,
переход (процесс) — подземный переход,
выход — черный выход.
Видеоурок на тему: «Примеры метонимии в литературе»
http://russkiiyazyk.ru/leksika/chto-takoe-metonimiya-v-russkom-yazyike.html