ПОмогите пожалуйста! Вопрос по русскому языку, не могу понять правило про первое, второе спряжение((((

Моцарт Гуру (4691), закрыт 13 лет назад
При подготовке к ЕГЭ обнаружила такое задание:
В каком слове пропущена буква И
из 4 вариантов я не понимаю 1го
обид..ться
обидеть - глагол исключение, относящийся ко II спряжению.
обидеться - произносится какбы Е и по смыслу она похходит, но это же II спряжение - значит должна быть И!
Помогите! НЕ ПОНИМАЮЮ!!(
Лучший ответ
Белка Просветленный (38795) 13 лет назад
обидеть 2 спряжения. -и, - ат -ят, он обидится, они обидятся,
что сделать? обидеться-это неопределенная форма, совершенный вид.
Остальные ответы
Александра Волчек Знаток (424) 13 лет назад
Обидеться -- инфинитив возвратного глагола. Следовательно здесь, как и в обычном инфинитиве пишется Е
Наталья БуПросветленный (25684) 13 лет назад
кроме неопределённой формы
Арканзас Мыслитель (5622) 13 лет назад
Правильно ОБИДИТЬСЯ. Душой чувствую, что так, а объяснить не могу... Как в анекдоте: ноль пять и ноль пять сколько? чую, что литр, а почему не знаю.